Закупки?

Специалист ошибочно закрыл контрактина всю сумму хотя часть работ была выполнена. контракт ушел в статус исполнено. оплата не прошла. обьявили повторно аукцион на теже работы. изменили техзадание. вышла фирма того жн подрядчика. какое накащание ща это будет

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Если контракт по 44-ФЗ ошибочно закрыт как исполненный, хотя работы выполнены не полностью, — это нарушение порядка приемки и оплаты.

Основные последствия:

Для должностного лица заказчика — административная ответственность по ст. 7.30.2 КоАП РФ: штраф в размере 1% от начальной (максимальной) цены контракта, но не менее 5 000 и не более 30 000 руб.

Для заказчика — признание факта приемки несоответствующего результата влечёт штраф от 50 000 до 200 000 руб.

Риск по РНП — заказчик может инициировать включение подрядчика в реестр недобросовестных поставщиков, если неисполнение существенное

Повторный аукцион с изменённым техзаданием — если проведён без законных оснований для изменения существенных условий (ст. 95 44-ФЗ), может быть признан недействительным

Участие того же подрядчика — если он выиграл повторный аукцион, это может быть расценено контролирующими органами как нарушение принципа эффективного использования бюджетных средств (ст. 34 БК РФ) и признано недействительным по иску заинтересованного лица (ст. 47 44-ФЗ)

Что делать: инициировать служебное расследование, проверить законность изменения техзадания и обратиться в контролирующий орган для урегулирования ситуации.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Описанная ситуация содержит признаки нарушений в сфере публичных закупок: ненадлежащее закрытие контракта, возможное ограничение конкуренции и аффилированность участника. Ответственность может наступить как административная, так и уголовная. Были ли оформлены акты выполненных работ на момент закрытия контракта, и кто именно подписывал приёмочные документы? Данная ситуация критически опасна тем, что аффилированность победителя повторного аукциона с предыдущим подрядчиком является самостоятельным основанием для возбуждения дела об ограничении конкуренции - и именно этот состав в практике контрольных органов в 2024-2025 годах всё чаще становится отправной точкой для передачи материалов в следственные органы, а не ограничивается административным штрафом. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

А если не было ущерба умысла. Было только желпние оплатить контракт

Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Ситуация требует детального разбора (это платно) - мои контакты указаны в профиле!

Гость
Благодарю вас, Георгий Владимирович, за квалифицированную поддержку!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

«Техническая ошибка» не освобождает от ответственности, если за ней последовали юридические действия (объявление новых торгов на тот же объект). При первой же проверке прокуратуры или Федерального казначейства данная схема будет вскрыта.

Контракт в ЕИС невозможно просто «перевести обратно» вручную. Заказчику придется обращаться в ФАС или суд для признания результатов приемки недействительными. Пытаться «добрать» невыполненные объемы через новый аукцион — это гарантированная уголовная статья для руководства заказчика и подрядчика.

  1. Были ли подписаны бумажные акты приемки (КС-2, КС-3) на всю сумму, или ошибка произошла только в электронной системе ЕИС?
  2. Проводилась ли экспертиза фактически выполненного объема работ?
✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость

По закрытому контракту ничего подписано не было. Экпертиза не проводилась

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Должностное лицо заказчика, ошибочно закрывшее контракт на всю сумму при неполном выполнении работ, может быть привлечено к административной ответственности. Для подрядчика наказание маловероятно, если не доказан сговор.

Наказание наступает, если факт ошибки подтверждён и нет признаков умысла. При умышленных действиях (например, искусственное дробление закупки или сговор с подрядчиком) возможна уголовная ответственность

Подводный камень: если повторный аукцион проведён с изменением техзадания, чтобы узаконить оплату тому же подрядчику, это могут расценить как нецелевое использование бюджетных средств.

Есть ли доказательства, что ошибка была неумышленной, и кто именно её допустил?

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость

Ошиька было неумышленна. К

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

В описанной вами ситуации прослеживается целый комплекс нарушений Федерального закона № 44-ФЗ, а также признаки административных правонарушений и уголовных преступлений. Тяжесть наказания будет зависеть от того, умышленно ли действовал специалист (и руководство заказчика) или это действительно была цепочка халатных ошибок.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️