По договору мой оклад зависит от производственого календаря или от поставленых часов?

Прочитав договор я понял что по окладу в 70к рублей, я каждый месяц должен стабильно получать (до вычета налогов) их, не ориентируясь на производственный календарь. На работе сказали что зп считается от производ. календаря. Я работаю стабильно графиком 3:3 по 11 оплачиваемых часов, в месяц выходит 165 часов +_1 смена когда как. Таким образом я не дорабатываю часы если в каком-то месяце 180 часов рабочих. Как по итогу, мне должны платить стабильно 70к рублей (до вычета налогов) каждый месяц или каждый месяц отталкиваться от производственного календаря?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Работодатель обязан выплачивать вам фиксированный оклад в размере 70 000 рублей за полностью отработанный месяц, независимо от количества рабочих дней по производственному календарю. Оклад — это фиксированная сумма за выполнение трудовых обязанностей за календарный месяц.

При сменном графике (3/3) и суммарном учете рабочего времени оплата зависит от выполнения вами индивидуальной нормы часов, установленной вашим графиком, а не от производственного календаря.

Если по вине работодателя в графике заложено меньше часов, чем установленная норма, оплата за недоработку производится в размере не ниже средней заработной платы, рассчитанной пропорционально отработанному времени.

Однако в вашем случае работа по графику 3/3 по 11 часов дает в среднем 165 часов в месяц, что больше стандартной нормы 40 часов в неделю. Следовательно, вы отрабатываете полную норму, и оклад должен выплачиваться в полном размере.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Иван

По поводу ваших слов "При сменном графике (3/3) и суммарном учете рабочего времени оплата зависит от выполнения вами индивидуальной нормы часов, установленной вашим графиком, а не от производственного календаря.", на какой пункт закона мне ссылаться?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Более подробно мы можем обсудить в личной консультации)

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если в договоре установлен именно оклад 70 000 рублей, то при полностью отработанном месяце по Вашему графику его, как правило, платят целиком, а не пересчитывают по производственному календарю: оклад — это фиксированная сумма за месяц по ст. 129 Трудового кодекса Российской Федерации. При сменном графике важен еще учетный период по ст. 104 Трудового кодекса Российской Федерации. Многое решают формулировки договора и положение об оплате труда.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Иван
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Евгений Константинович!
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Оклад 70 000 рублей — это фиксированная сумма за норму рабочих часов по производственному календарю. Если в месяце норма 180 часов, а вы отработали 165 (по графику 3/3), то вам должны заплатить пропорционально отработанному времени: 70 000 / 180 × 165 = 64 167 рублей. Если в месяц норма меньше, а вы отработали больше — оплачивают переработку. Оклад не зависит от графика, если он не сменный с суммированным учётом. Уточните в трудовом договоре.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

По закону вам обязаны стабильно выплачивать полный оклад 70 000 рублей, если вы полностью отработали все смены по утвержденному графику 3: 3 и не пропускали работу по личной вине (из-за болезни, отпуска или отгулов). Урезание оклада из-за того, что ваш график не совпадает с нормой производственного календаря, незаконно

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏