Добрый день!
Помогите пожалуйста в вопросе!
Я ухожу в декретный отпуск(отпуск по беременности и родам с 22.06.2026года)открывают больничный в женской консультации,а официальный отпуск на работе с 15.07.2026 года ,выплатят ли мне отпускные???
Да, отпускные (ежегодный оплачиваемый отпуск) вам выплатят, но при условии, что вы его оформите до начала отпуска по беременности и родам.
Отпуск по беременности и родам предоставляется на основании заявления и больничного листа. Вы вправе указать в заявлении дату начала этого отпуска позже, чем дата открытия больничного.
Согласно ст. 260 ТК РФ, перед отпуском по беременности и родам вам по желанию обязаны предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы. Поэтому вы можете оформить ежегодный отпуск на период с 22.06.2026 по 14.07.2026, а с 15.07.2026 уйти в отпуск по БиР. Работодатель не вправе вам отказать.
Важно: одновременное нахождение в двух отпусках невозможно. Поэтому сначала вы используете ежегодный отпуск, получаете отпускные, а затем оформляете отпуск по БиР и будете получать пособие.
Вам выплатят либо зарплату, либо декретные пособия, в зависимости от того, будете ли вы фактически работать с 22 июня по 14 июля 2026 года. По закону вы не имеете права одновременно получать и заработную плату, и пособие по беременности и родам (декретные выплатные) за один и тот же период. Открытие больничного листа в женской консультации — это ваше право уйти на отдых, но не автоматическая обязанность прекратить работу
Да, отпускные вам обязаны выплатить за 3 дня до начала вашего официального отпуска, но из-за наложения дат вам придется выбрать один из двух вариантов оформления документов. По закону находиться в двух отпусках одновременно (в ежегодном и в декретном) нельзя.