Снятие с учёта по беременности ?

(1 ответ)

Здравствуйте, я беременная, срок 18 недель. Улетаю в Турцию на отдых, не по туру, а самостоятельно. Не знаю на какой срок 1-2 месяца. Мой гинеколог из женской консультации хочет меня снять с учёта по беременности, так как я не смогу приходить на осмотры. Имеет ли она на это право ?

Хуан Анна Юрьевна
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Здравствуйте, Виктория. Нет, не имеет. Основной документ, который регулирует в том числе работу ЖК это Приказ Минздрава России от 01.11.2012 N 572 н (ред. от 12.01.2016) «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)“ (Зарегистрировано в Минюсте России 02.04.2013 N 27960). Данный документ не содержит в себе пункты, которые дают возможность врачу снять вас с учета! Кроме того, во время беременности вы можете написать заявление врачу о том, что вы временно выехали в другой город (например, к родственникам), в связи с чем будете не иметь возможности явиться в назначенный день.. дело в том, что в настоящее время, врачи ЖК и медсестры несут ответственность за каждую беременную, поэтому, строго следят за явками, своевременными скринингами и сдачей анализов.
Остались вопросы?

Юристы по Гражданскому праву в Москве