Как установить опеку над детьми по ДНК?

Я бабушка, у меня есть внуки заграницей( Турция) родители которых пропавшие, могу ли я каким-либо способом через днк сделать им рф гражданство и опеку над ними?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!
Вы можете оформить опеку над внуками и подать на приобретение ими гражданства РФ по упрощённой процедуре, если докажете родство (например, через ДНК-экспертизу).
Сначала нужно установить опеку через органы опеки по месту проживания детей за границей (обычно через суд или местные органы). Затем — подтвердить родство (документы/ДНК). После этого вы вправе обратиться в консульство РФ с заявлением о приёме детей в гражданство РФ по программе по воссоединению семьи.
Если нужна помощь с документами — пишите!

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает адвокат
Если у ваших внуков есть хотя бы один родитель, являющийся гражданином Российской Федерации, они автоматически приобретают гражданство РФ по рождению, независимо от места рождения (статья 12 Федерального закона от 28.04.2023 № 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"). Вы, как бабушка, имеете право оформить опеку над своими внуками, если их родители отсутствуют или не могут исполнять свои родительские обязанности.
Для юридической помощи обращайтесь по номеру в профиле. Буду признателен за отзыв, если понравился ответ.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Вам надо сначала через суд доказать родство.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг