Был заключен договор об аренде через агента(собственница в турции).На следующий день было принято решение расторгнуть договор(по причине того что агент ввела нас в заблуждение о том какая мебель будет куплена в квартиру,так как на момент аренды квартира была почти пустой)при расторжении договора собственница не вернула залог,и агент отказалась возвращать комиссию.Что можно сделать в данном случае?Также на договоре нет подписи собственницы,так она проживает не в России,но есть скриншоты переписок и квитанция из банка о переводе денежных средств
Здравствуйте.
- При аренде уплачивается задаток или аванс. Залог же - это, 334 ГК:
1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).
Если в договоре неграмотные формулировки, сумму можно вернуть в полном размере.
- Комиссия возвращается при не неисполнении условий договора оказания услуг агентом. Предварительно желательна письменная досудебная претензия-требование, в рамках Договора, ст.420 ГК (в буквальном его толковании), ЗоЗПП (в разрезе норм ГК). Это упростит судебное разбирательство (если до него дойдет), сэкономив время и деньги.
- Подпись собственницы не требуется, если она действует через агентство (выдается доверенность и подпись ставит агент или представитель агентства - ст.185 ГК), при этом доверенность надо проверять не только на наличие нотариального заверения, но и по текстовке.
- Скриншоты переписок в суде не помогут (если нет прямой идентификации и они не заверены) - ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания.
- То, что деньги проводились безналично - поможет их вернуть в рамках ст..о неосновательном обогащении (учитывая, что сделка очень размыта и не факт, что нет элементов мошенничества).
А если агент сдала квартиру без доверенности, сказав что ее невозможно сделать, так как собственница заграницей и это очень проблемно….