Здравствуйте. Планирую переехать в другую страну из РФ и нужно сняться с воинского учета в РФ. Подскажите, какой мой алгоритм действий, какие документы нужны? НУЖНО ЛИ СНИМАТЬСЯ С ПОСТОЯННОЙ РЕГИСТРАЦИИ В РФ ДЛЯ СНЯТИЯ С ВОИНСКОГО УЧЕТА?
И можно ли сняться с воинского учета дистанционно? Например, когда я уже уехал из РФ?
Снятие с воинского учёта при выезде из страны не требует предварительного снятия с постоянной регистрации. Вам необходимо лично явиться в военный комиссариат по месту учёта с паспортом и документами, подтверждающими выезд. Дистанционное снятие с воинского учёта законодательством не предусмотрено. Какова Ваша категория воинского учёта - запасник или призывник, и имеется ли у Вас на руках военный билет? На практике военные комиссариаты нередко выдвигают требование о предоставлении дополнительных документов, не предусмотренных регламентом, - это распространённая административная практика, с которой сталкиваются при снятии с учёта перед выездом за рубеж. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Сниматься с постоянной регистрации (выписываться из квартиры) в РФ для снятия с воинского учета не нужно. Закон разделяет регистрационный и воинский учет. Основанием для открепления от военкомата является именно ваш физический выезд из страны на срок более 6 месяцев, а не отсутствие жилья в России. Сняться с воинского учета дистанционно из-за границы можно, но на практике этот процесс имеет важные нюансы.