Добрый день. Я получила вид на жительство в апреле 2025 (это дата вынесения решения). В апреле 2026 года я вышла замуж, сменила в паспорт в Казахстане и уже заменила ВНЖ на новую фамилию. Поскольку сроки так наложились, я ещё не подавала ежегодное уведомление на подтверждение проживания в РФ. сейчас июнь, т.е 2 месяца с даты вынесеного решения уже прошло. Могут ли меня оштрафовать? Или же время отсчитывается с даты выдачи нового внж? Какие нужны документы для подтверждения?
Добрый день! Замена вида на жительство в связи со сменой фамилии не влечет исчисление нового срока для подачи ежегодного уведомления о подтверждении проживания в РФ. Обязанность по подаче уведомления сохраняется, а срок не начинает течь заново после выдачи ВНЖ на новую фамилию. Согласно п. 11 Ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ, постоянно проживающий в РФ иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять территориальный орган МВД России о подтверждении своего проживания в РФ.Если срок подачи уведомления пропущен, возможно привлечение к административной ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ. Вместе с тем при рассмотрении вопроса об ответственности могут учитываться обстоятельства, связанные со сменой фамилии, заменой национального паспорта и последующей заменой ВНЖ.Для подачи уведомления, как правило, необходимы: паспорт, вид на жительство, заполненное уведомление о подтверждении проживания и документы, подтверждающие наличие законного источника дохода. Для более точного ответа необходимо знать дату фактического получения первоначального ВНЖ и дату его замены.
Дата выдачи первого документа - 24.04.2025, фактически на руки я его получла 20.05.2025, но справки об этом не сохранилось
Новый вид на жительство получен 09.06.2026 в документе и 18.06.2026 фактически
Исходя из указанных Вами дат (первоначальный ВНЖ от 24.04.2025), оснований полагать, что срок уведомления пропущен, в настоящее время не усматривается. Рекомендую подать уведомление незамедлительно, не дожидаясь истечения возможного предельного срока.
Для привлечения к административной ответственности по изложенным Вами обстоятельствам оснований в настоящее время не усматривается. В любом случае, учтите, что государственный орган будет ориентироваться на дату документа, а не на ту дату, когда он Вам был фактически выдан на руки.
Здравствуйте. Срок считается не с замены ВНЖ, а с даты первоначального получения вида на жительство: уведомление подают в течение 2 месяцев после очередного года, это следует из ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ. Штраф возможен. Но при уважительной причине уведомление можно подать позже, не позднее 6 месяцев. Обычно нужны уведомление, паспорт, ВНЖ, документы о доходе; приложите и подтверждение смены фамилии.