Работа без трудового договора?

Работника забрали спящим в 6 утра с объекта в Москве, он гражданин киргизии, которому не требуется патент на работу. Могут ли ООО оштрафовать по ч.1 ст 18.5 коап?

Варданян Джулиетта Алексановна
Отвечает адвокат

1. Ч.1 ст. 18.5 КоАП РФ — это нарушение иностранцем или лицом без гражданства правил въезда или режима пребывания в РФ. То есть штраф по этой статье налагается на самого иностранца, а не на организацию.
Что может грозить ООО:
Если иностранный гражданин (в вашем случае — гражданин Кыргызстана) работал на объекте, то к работодателю могут применяться другие статьи КоАП, если:
с работником не заключён трудовой договор,
он фактически работает, но не оформлен,
он не уведомили МВД о приёме на работу,
у него нет нужных документов, несмотря на отсутствие требования патента (например, миграционная карта с неверной целью въезда — "гостевой" вместо "работа", или нарушение сроков регистрации и т.п.).
В таком случае работодателя могут оштрафовать, например:
ст. 18.15 КоАП РФ — "Незаконное привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина", если есть факт нарушения правил трудоустройства;
ст. 18.9 КоАП РФ — "Предоставление жилого помещения или содействие в незаконном пребывании иностранца" (реже применяется к юрлицам);
ст. 5.27 КоАП РФ — нарушение трудового законодательства (за отсутствие трудового договора, если выявлен факт работы).