Организация подавала в суды общей юрисдикции, то есть в мировые суды заявления на вынесения судебного приказа. Суды отказывали нам в приеме заявлений в связи п. 8 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 23 декабря 2025 года № 39, что в платежном документе должны быть указаны обязательные реквизиты, а так же сведения позволяющие индивидуализировать платеж. Но платежные документы были уже готовы до этого Пленума и теперь суд не хочет давать нам справку о том, что в суд заявления с данной госпошлиной не поступали, так как там нет данных позволяющих идентифицировать платежку, подавалась она или нет, есть только ОКТМО
Суд вправе отказать в выдаче справки только при наличии установленных процессуальных оснований. Отсутствие индивидуализирующих реквизитов в платежном документе не является основанием для отказа в выдаче справки о непоступлении заявления. Данная ситуация решается на стыке норм о судебном приказе, требований к платежным документам и процессуальных прав заявителя - без понимания того, как эти нормы соотносятся с разъяснениями Пленума, применительно к правоотношениям, возникшим до их принятия, выстроить корректную позицию крайне затруднительно. На практике суды нередко расширительно толкуют разъяснения Пленума, распространяя их на платежные документы, оформленные до вступления в силу соответствующего постановления, хотя обратная сила таким разъяснениям процессуально не присваивается. Платежные документы были оформлены до даты принятия постановления Пленума - возникли ли отказы на основании уже поданных заявлений или Вы еще не успели их подать? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!