Раздел счета оплаты жкх?

Собственника 2, один из них за границей живёт, я плачу полную сумму, что сделать, чтобы разделить оплату по 50%в квартире никто не проживает, все выписаны.

Васев Олег Вадимович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Вам надо обратиться в УК для начала попробовать и попросить заключить с Вами отдельное соглашение и оформление на Вас отдельного плтёжного документа. Как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности": "27. Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).
По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа".

На практике для раздела лицевого счета может потребоваться соглашение между всеми сособственниками о порядке и размере участия в оплате коммунальных услуг либо их совместное заявление.

Если доборовольно УК или ресурсоснабжающая компания Вам документ не выдаст, придётся через суд решать этот вопрос.

Если остались вопросы, можете связаться со мной по в мессенджере (Max, ТГ, VK https://vk.com/advokatvasevov), для уточнения всех нюансов. Консультация будет платной.
Ирина
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.

Отвечает юрист

Ирина! Так как один из собственников оплачивает полностью все услуги, указанные в платёжном документе с единым лицевым счётом, то разделение такого лицевого счёта не допускается. Любая управляющая организация, поставщик коммунальных ресурсов руководствуются действующим Гражданским Кодексом. От собственников жилого помещения должно поступить соглашение о распределении ответственности за расходы по содержанию жилого помещения. Тем более, когда один из собственников проживает вне территории РФ. Это сразу подразумевает его надлежащую платёжеспособность. В данном случае собственник, оплативший всю сумму расходов по квартире, предъявляет другому собственнику требование о компенсации половины таких расходов. В противном случае по истечении трёх лет со дня каждой сделанной оплаты истекает срок исковой давности.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Два варианта в судебном порядке определить порядок оплаты коммунальных услуг(в просторечии это называется разделить лицевой счет).

На вторую долю пустить квартирантов, без регистрации договора в Росреестре.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Чтобы разделить оплату коммунальных услуг по 50%, вам необходимо разделить единый лицевой счет на две части. Но есть нюансы

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.
Ирина
Благодарю за практические советы и отзывчивость!
Ирина

Как разделить лицевой счёт?

Шемякин Дмитрий Игоревич
Шемякин Дмитрий Игоревич Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Первым шагом вам нужно обратиться в свою управляющую компанию, но есть много нюансов, нужно детально разбираться