Как уменьшить долг по алиментам, если ребенку уже 19 лет?

Здравствуйте, у мужа 4 детей от 3х женщин. Все подали на алименты. В своё время он накопил долг на 1 ребёнка, сейчас ребенку 19 лет. Мы бы хотели уменьшить долг по алиментам на совершеннолетнего ребёнка, так как очень тяжело выживать с 3мя исполнительными листами. Он просто в кандалах.

Швырева Надежда Валерьевна
Отвечает адвокат

Сам долг никуда не исчезает из‑за того, что ребёнку исполнилось 19 лет: задолженность по алиментам, накопленная за время его несовершеннолетия, продолжает подлежать взысканию. Но есть несколько законных способов попытаться уменьшить или «смягчить» этот долг: проверка расчёта, уменьшение/списание части долга через суд, уменьшение неустойки и рассрочка.

1. Почему долг остался, хотя ребёнок уже взрослый
Текущие алименты прекращаются по достижении ребёнком 18 лет (если он не инвалид и нет особых оснований).

Но задолженность, которая образовалась до 18 лет, — это самостоятельное денежное обязательство, и её можно взыскивать и после совершеннолетия.

Верховный Суд прямо указал: достижение ребёнком 18 лет не является основанием прекратить взыскание долга; он носит компенсационный характер, потому что деньги должны были идти на ребёнка, пока он был несовершеннолетним.

То есть «само по себе» долг не аннулируется и не уменьшается из‑за возраста ребёнка.

2. Что можно реально уменьшить
Закон даёт несколько инструментов:

Частичное (иногда полное) освобождение от задолженности

Семейный кодекс РФ позволяет суду по иску плательщика алиментов полностью или частично освободить от уплаты задолженности, если:

неуплата была по уважительным причинам (тяжёлая болезнь, длительная безработица, иное тяжёлое материальное положение);

текущее материальное и семейное положение не позволяет погасить долг.

уменьшение неустойки

Если кроме долга насчитана большая неустойка (0, 5% за каждый день просрочки), суд может её уменьшить, если она явно несоразмерна последствиям нарушения и тяжело ложится на должника.

Рассрочка/отсрочка исполнения

Суд может предоставить рассрочку или отсрочку уплаты задолженности, чтобы вы платили частями, а не разом, с учётом доходов и других алиментных обязательств.

Полностью «обнулить» основной долг без серьёзных уважительных причин (например, доказанной тяжёлой болезни, инвалидности, катастрофического положения) сложно, но уменьшить его или хотя бы неустойку — реально.

3. С чего начать
Взять у приставов подробный расчёт долга

проверить:

за какой период считали;

какой доход брали в основу;

учли ли все ваши добровольные платежи (если платили напрямую).

Ошибки в расчёте можно оспорить через заявление приставу и/или в суд.

Собрать доказательства уважительных причин

справки о доходах за те годы, когда образовался долг;

документы о безработице, сокращении, больничных, инвалидности;

наличие других алиментных обязательств (ещё трое детей)

Подать в суд иск о:

частичном освобождении от задолженности по алиментам (или хотя бы об уменьшении её части),

уменьшении неустойки,

предоставлении рассрочки.

Суд будет смотреть на:

причины, почему долг образовался;

нынешнюю финансовую ситуацию (официальная зарплата, другие дети, кредиты);

интересы уже совершеннолетнего ребёнка (ему тоже нужны деньги, особенно если долг большой).

4. Что важно понимать про «он в кандалах»
Наличие трёх исполнительных листов действительно может приводить к удержаниям до 70% дохода (при нескольких алиментных обязательствах).

Но это не аргумент для автоматического сокращения долга по старому ребёнку: суд будет смотреть, как вы вели себя раньше (платили ли, пытались ли хоть что‑то платить) и только потом решать, снижать ли задолженность.

Если Вам понравился мой ответ, напишите, пожалуйста об этом отзыв. Больше информации https://dzen.ru/advokat_shvyreva

Отвечает юрист
Уменьшить долг по алиментам на совершеннолетнего ребенка возможно, но только через суд и при наличии очень веских оснований. Достижение 18 лет алиментные обязательства прекращает (ст. 120 СК РФ), но сам долг, накопленный до этого возраста, никуда не исчезает. Он продолжает взыскиваться, и срока давности для его погашения нет. Основания для уменьшения (ст. 114 СК РФ): 1. Уважительные причины неуплаты в прошлом: тяжелая болезнь, прохождение военной службы, иные документально подтвержденные обстоятельства. 2. Тяжелое материальное/семейное положение сейчас, которое не позволяет погасить долг. Наличие других алиментных обязательств (на других детей) не является безусловным основанием для уменьшения долга. Простое "тяжело выживать" суд, скорее всего, не примет. Суд оценивает совокупность этих двух условий. Что делать: 1. Собрать все возможные доказательства: медицинские справки (о болезни, потере работы), документы о низком доходе, наличии других иждивенцев. 2. Составить исковое заявление в суд по ст. 114 СК РФ с требованием уменьшить задолженность. 3. Заявить ходатайство о рассрочке/отсрочке исполнения (ст. 203 ГПК), если погасить долг сейчас невозможно. 4. Достижение ребенком 18 лет позволяет вашему мужу подать иск об уменьшении размера алиментов на несовершеннолетних детей в связи с изменением их количества (с 4-х на 3-х). Это отдельное требование, но оно не списывает старый долг.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Наталья
Спасибо, София Дмитриевна, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Уменьшить или списать уже накопленный долг по алиментам из-за появления других детей напрямую практически невозможно, так как суды не считают рождение последующих детей уважительной причиной для невыплаты денег предыдущим. Однако в вашей ситуации есть законные юридические механизмы, которые помогут легально снизить общую финансовую нагрузку и снять «кандалы» с доходов мужа.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Наталья
Огромное спасибо, Раксана Владимировна, за помощь в сложной ситуации!