Продажа земли?

Отец подарил мне 18 соток и дом на участке, я в браке сейчас, я поделила по 9 соток и хочу продать один участок. Меня просят сделать согласие от мужа почему? У меня же дарение оно не оспаривается ни кем, почему муж теперь на него претендует? И второй вопрос помучается он может и на второй участок претендовать под которым дом? А дом то у меня по дарению как это теперь будет выглядеть? Дом по дарственной а участок в совместной собственности с мужем?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Имущество, полученное в дар, является личной собственностью одаряемого и разделу не подлежит. Однако нотариус требует согласие супруга на продажу, так как земля могла быть переоформлена в совместную собственность при разделе участка. Дата государственной регистрации права собственности на 2 образованных участка после раздела - какая именно? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В практике по делам данной категории ключевым нередко оказывается статус правоустанавливающего документа: если при разделе исходного участка право зарегистрировано с указанием вида собственности "общая совместная" вместо "индивидуальная", суды расценивают это как самостоятельное основание для раздела, независимо от природы первоначального дарения. Верховный Суд в своих позициях последовательно разграничивает личное имущество и его трансформацию в совместное при ненадлежащем оформлении регистрационных действий. Дом, полученный по договору дарения, сохраняет статус личного имущества, однако при несовпадении собственника дома и земельного участка под ним возникает правовая коллизия, которая существенно осложняет и продажу, и защиту интересов в суде. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области семейного права Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Вы не поделили участок с мужем, а выделили свою долю из личного имущества. Сам факт дарения не создает у мужа прав на подаренное. Согласие мужа требуется, потому что после раздела вы продаете недвижимость, которая теперь оформлена на вас, но для регистрации перехода права Росреестр требует нотариальное согласие супруга на сделку с его совместной собственностью. Так как участок стал вашей личной собственностью в результате раздела, это требование закона не применяется. Однако в ЕГРН может быть внесена запись об отсутствии согласия, что оспоримо.

По второму участку с домом: дом по дарению — ваша личная собственность (п. 1 Ст. 36 СК РФ, ст. 256 ГК РФ). Если вы делили только землю, а дом не делили, он остается вашим. Участок под домом, если он не был разделен, остается вашей личной собственностью как единый объект, полученный по дарению. Муж не может на него претендовать, так как это ваше личное имущество.

Что делать: 1) Для продажи первой части получите у нотариуса согласие мужа, если он не оспаривает раздел. 2) Если он против, продавайте через суд, доказывая, что участок — ваша личная собственность. 3) Для второго участка документы оформите как на личное имущество, согласие мужа не нужно.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Олеся

На продаваемый участок даст согласие, а вот который под домом участок он получается тоже имеет на него права?

Олеся

София Дмитриевна, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Доброй ночи, Олеся.

Муж не имеет прав на ваше имущество, так как земля и дом были получены вами в дар. По закону РФ (ст. 36 Семейного кодекса), имущество, полученное одним из супругов во время брака в подарок, является его личной собственностью и не делится при разводе.

Требование нотариуса или покупателя — это техническая перестраховка, а не признание прав вашего мужа.

Нет, муж не может на них претендовать. Дом и второй участок под ним остаются вашей личной собственностью.

Муж может попытаться заявить права на долю в доме или участке только в одном случае (ст. 37 СК РФ): если за время брака дом был значительно улучшен за счет общих денег (например, была сделана дорогая пристройка, капитальная реконструкция, проведены магистральные коммуникации), что существенно увеличило его стоимость. В таком случае в суде ему придется доказывать размер вложений. Если ремонта не было, его шансы равны нулю.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Согласие мужа требуется потому, что в результате раздела 18 соток образовались два совершенно новых земельных участка, права на которые зарегистрированы уже в период вашего брака. Ваш муж не имеет права на само имущество, полученное вами в дар, но из-за технических особенностей смены кадастровых номеров Росреестр и покупатели видят новые документы, оформленные во время брака.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Далоев Артур Торунович
Отвечает юрист

Кто требует согласие? Нужно предоставить правоустанавливающие документы и требовать распоряжения без согласия