Здравствуйте,нашел на Авито грузчиков ,которые по итогу разбили мне телевизор стоимостью 40 тыс. Рублей ,договоров естественно нету ,как быть в данной ситуации и можно ли вообще что то сделать ? По факту порча имущества .
Ситуация регулируется нормами о деликтной ответственности: причинитель вреда обязан возместить ущерб вне зависимости от наличия договора. Необходимо зафиксировать факт повреждения, установить личности грузчиков через переписку в приложении Авито. Сохранились ли у Вас переписка с исполнителями в приложении Авито, фото или видео повреждённого телевизора, а также чек или иной документ, подтверждающий его стоимость? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Практика по подобным делам показывает следующее: в большинстве случаев из 10 суды выносят решение в пользу потерпевшего именно тогда, когда сохранена переписка через платформу-посредник, поскольку она устанавливает факт договорённости и личность исполнителя, что является ключевым доказательством при отсутствии письменного договора. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области деликтного права Грачёв Георгий!
Да, возможно. Рекомендовал бы незамедлительно обратиться в полицию с заявлением, с целью фиксации факта причинения вреда и установления достоверных сведений о лицах причинивших вред. В данном случае взаимные действия можно квалифицировать как сделку совершенной в устной форме, плюсом будет приобщение переписок и иных доказательств при обращении с иском в суд.
Да, вернуть деньги можно даже без бумажного договора. Согласно Гражданскому кодексу РФ, ваша переписка на Авито, чек перевода денег и показания свидетелей юридически подтверждают факт сделки и порчу имущества.