Завышенные цены по окончанию выполнения услуги. Мошенник? Смогу ли вернуть деньги?

Вызвал сантехника - устранить течь. Раньше пользовался такой услугой - отдавал за работу 3500-4000₽. Решил обратиться в компанию и ко мне приехал сантехник, с ходу пожаловался на похмелье, так как такие работы мне уже выполняли - цену за услугу не спрашивал. Мастер заменил гибкий подвод и выставил счет в 20000₽.
Спросил - «за что?», ответил «Такой прайс компании». Горе-мастера отпустил и позвонил в компанию, узнать что за у них цены такие, на что я получил ответ: «мастер сам выставляет цены за работу на месте, мы не консультируем по этому вопросу»
В квитанции мастер описал каждое свое действие с очень неразумными ценами. Разве входит ли в услугу каждое действие мастера, при выполнении конкретной зажачи?
По факту - только заменен шланг и помыл бачок внутри, хотя я не просил. Также мастер разглядывал квартиру и оценивал мои финансовые возможности, спрашивал дорогой ли компьютер, во сколько вышел переезд и тп.

Акт-квитанция выполненных работ на руках, инн организации выяснил

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Ответ с учётом предоставленного текста и ситуации клиента (Евгения)
Ситуация клиента: Евгений столкнулся с завышенной стоимостью услуг сантехника (счёт на 20 000 ₽ при обычной цене 3500–4000 ₽), необоснованными позициями в квитанции и отсутствием предварительного согласования цены.
Цель: помочь Евгению оспорить счёт и вернуть переплату, используя аналогию с анализом актов-квитанций (как в предоставленном образце документа).
Пошаговый план действий для Евгения с анализом документа как примера
Шаг 1. Анализ структуры квитанции (на примере предоставленного акта)
В образце акта-квитанции видна детализация работ с кодами услуг и ценами:

• перечислены отдельные этапы работ (монтаж балки устройства, демонтаж проводки и т. Д.);
• указаны коды услуг (813, 814 и т. Д.) — это важно для проверки обоснованности расценок;
• прописана общая сумма, сумма скидки и итоговая стоимость.
Что Евгению проверить в своей квитанции:
• есть ли детализация работ (например, «замена гибкого подвода», «мойка бачка»);
• указаны ли коды услуг — их можно сверить с прейскурантом компании;
• логична ли разбивка счёта (не завышены ли цены за простые действия).
Шаг 2. Сбор доказательств (с опорой на структуру акта)

Евгению нужно собрать пакет документов:
1. Копия квитанции (как в примере — с перечнем работ, ценами, общей суммой).
2. ИНН организации (уже известен — использовать для официальных запросов).
3. Данные о средних ценах на замену гибкого подвода в Краснодаре (для сравнения с позицией в квитанции).
4. Переписка с компанией (если есть) — аналогично блоку «претензия» в работе с актами.
Шаг 3. Направление претензии (по аналогии с проверкой актов)

Претензию составить по образцу структуры акта:
• Заголовок: «Претензия о необоснованном завышении стоимости услуг».
• Данные сторон: ФИО Евгения, реквизиты компании (из квитанции).
• Описание работ: перечислить фактически выполненные действия (замена шланга, мойка бачка).
• Сравнение цен: указать расхождение между счётом (20 000 ₽) и рыночной ценой (3500–4000 ₽).
• Требования: возврат переплаты, обоснование каждой позиции в квитанции.

Шаг 4. Обращение в госорганы (с учётом формата акта)
При обращении в Роспотребнадзор/ФАС приложить:
• копию квитанции (как акт выполненных работ);
• расчёт переплаты (из претензии);
• образец «правильного» акта (предоставленный текст — для иллюстрации корректной детализации).
Шаг 5. Судебная защита (использование акта как прецедента)
Если дело дойдёт до суда, структура предоставленного акта поможет:

• доказать, что работы были простыми (в отличие от детализированного перечня в образце);
• сравнить логику формирования стоимости (в примере — чёткая разбивка по кодам услуг, у Евгения — завышенная «общая сумма»);
• обосновать требование о возврате переплаты через экспертизу расценок.
Приложение: образец акта-квитанции (для сравнения)
Текст с изображения (структурированный):
Верхняя часть (реклама компании):

«Благодарим Вас за доверие! Мы ценим наших постоянных клиентов…» (указывает на маркетинговую политику, но не влияет на стоимость услуг).
Основная часть (таблица работ):
1. Монтаж балки устройства (код 813) — 2860 ₽.
2. Монтаж балки щита (код 814) — 3680 ₽.
3. Монтаж балки сварной (код 818) — 1000 ₽.
4. Монтаж балки угловой (код 818) — 2860 ₽.
5. Демонтаж старой проводки (код 275824) — 2650 ₽.

6. Монтаж новой проводки (код 825) — 3080 ₽.
7. Чистка бокса от старой краски — 1500 ₽.
8. Монтаж балки торцевой (код 812) — 3850 ₽.
9. Подбор колодок для монтажа (код 893) — 2200 ₽.
Нижняя часть (итоговые данные и подпись):
• Общая сумма: 23 730 ₽.
• Сумма скидки: 3730 ₽.
• Акт подписан заказчиком и исполнителем (важен для подтверждения выполнения работ).

Вывод: предоставленный акт-квитанция — пример корректной детализации услуг. У Евгения ситуация иная: минимум работ, отсутствие кодов услуг, завышенная «общая сумма». Это подтверждает нарушение его прав как потребителя.
Рекомендация: использовать структуру данного акта как эталон при оспаривании счёта, акцентируя внимание на необоснованности позиций в квитанции Евгения.

Евгений, при необходимости, обсудим детали и подготовим все нужные юридические документы!

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!

Отвечает юрист

Дополнительно ответы в приложении к письму.