Не выплатили отпускные?

Добрый день,нужна помощь
С 15.06.2026 года по приказу вышла в ежегодный отпуск,на сегодняшний день 16.06.2026 года все еще не получила выплату отпускных,пожалуйста подскажите как быть в данной ситуации,куда обращаться и жаловаться, считаюсь ли я в отпуске без выплат, имею ли право перенести дату?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Работодатель грубо нарушил трудовое законодательство: по закону отпускные вам должны были выплатить не позднее 11 июня 2026 года (минимум за 3 полных календарных дня до начала отпуска по ч. 9 Ст. 136 ТК РФ).

Поскольку деньги не пришли, вы имеете полное право перенести отпуск на другие даты, а работодатель обязан удовлетворить ваше заявление. Юридически вы сейчас находитесь в оплачиваемом ежегодном отпуске по приказу, но из-за нарушения ваших прав имеете право этот статус изменить.

Нет, понятия «отпуск без выплат по вине работодателя» в законе нет. По кадровым документам вы числитесь в обычном ежегодном оплачиваемом отпуске. Из-за того, что оплата задержана, этот отпуск признается предоставленным с нарушениями, что дает вам законные основания для его отмены и переноса.

Вы имеете законное право прервать текущий отпуск и перенести его. Согласно ч. 2 Ст. 124 ТК РФ, если отпускные не выплачены вовремя, работодатель обязан по письменному заявлению работника перенести отпуск на другой согласованный с вами срок.

Напишите досудебную претензию на имя генерального директора. Часто бухгалтерия оперативно решает вопрос, чтобы фирма не попала на крупные штрафы (до 50 000 рублей по ст. 5.27 КоАП РФ).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

Отпускные должны быть выплачены не позднее чем за 3 дня до начала отпуска. Невыплата является нарушением трудового законодательства. Вы вправе обратиться в государственную инспекцию труда, прокуратуру либо в суд. Работодатель получил приказ о Вашем отпуске - значит, он знал о сроке выплаты. Вы также вправе потребовать перенести отпуск в связи с нарушением срока выплаты отпускных. Вы уже направляли работодателю письменное заявление с требованием выплатить отпускные? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике трудовые инспекции при наличии системных задержек выплат применяют к работодателям повторные санкции с увеличенным размером штрафа - это существенно ускоряет расчёт с работником. Из опыта ведения подобных дел: в 8 из 10 случаев одно письменное обращение работника к работодателю с указанием права на перенос отпуска решало вопрос без обращения в надзорные органы. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области трудового права Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Работодатель грубо нарушил закон, так как по статье 136 ТК РФ отпускные обязаны выплатить не позднее чем за 3 календарных дня до начала отпуска. Если отпуск начался в понедельник 15 июня 2026 года, крайним сроком выплаты был четверг 11 июня (с учетом праздничного дня 12 июня)

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏