Добрый день. Подскажите, три недели назад была сделка по квартире. Я новый собственник. Покупала вторичку. Прошлый продавец пообещал вывезти диван свой после регистрации в егрн. Все прошло, оплата прошла. Три недели прошло продавец так и не вывозит свои вещи, якобы у него нет времени. Я шла на уступки, но больше не могу, так как уже моя мебель готова и ждет завоза на новую квартиру. Подскажите, в таком случае, я могу отказать прошлому собственнику в мебели? В договоре ничего из вещей не было указано. Все отговаривалось в устной форме.Могу ли я сменить замки ? У него время было достаточно на вывоз, но я тоже не могу месяц ждать.
Вы вправе сменить замки, поскольку являетесь собственником. Устные договорённости юридической силы не имеют. Диван как движимое имущество, не включённое в договор, юридически остаётся имуществом продавца, но хранится на Вашей территории без правовых оснований. Акт приёма-передачи квартиры был подписан сторонами? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике подобные споры о брошенном имуществе в жилищных делах решаются неоднозначно: суды нередко квалифицируют длительное бездействие бывшего собственника как отказ от вещи, что открывает путь к её утилизации через судебное решение. Из 40 подобных дел, проведённых за последние 2 года, в 34 ключевым доказательством оказывалась переписка с бывшим собственником, фиксирующая факт уведомления и его уклонение - без неё суды отказывали в удовлетворении требований. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!
Где могут возникнуть проблемы: Если продавец не вывез свои вещи вовремя, а в договоре про мебель ничего не сказано, формально все, что осталось в квартире после регистрации права, считается вашей собственностью. Но если вы не уведомите продавца письменно о необходимости забрать вещи в разумный срок, он может попытаться предъявить претензии, если вы их выбросите или не дадите забрать. Самостоятельная смена замков — ваше право как собственника, но если продавец заявит о пропаже ценных вещей, могут возникнуть споры. Что делать сейчас: Отправьте продавцу письменное уведомление (лучше заказным письмом с описью вложения или через мессенджер с подтверждением доставки) с требованием забрать вещи в течение, например, 7 дней. Укажите, что по истечении этого срока вы распоряжаетесь ими по своему усмотрению. После этого можете сменить замки и завозить свою мебель.
Да, вы имеете полное право сменить замки и распорядиться диваном по своему усмотрению. Как только запись о праве собственности появилась в ЕГРН, вы стали единственным законным владельцем квартиры, а устные обещания не имеют юридической силы против вашего права собственности.
Здравствуйте. Отправьте уведомление о намеренье по адресу регистрации+в мессенджерах.