На меня открыли производство на взыскание задолженности по исполнительному листу 2013 года, могу ли я его оспорить?
Здравствуйте. Можете попробовать оспорить постановление о возбуждение исполнительного производства, если вышел срок, указанный в ст. 21 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве": "1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу".
Обжалуйте действия пристава в порядке ст. 121 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Если это не поможет, тогда жалоба в порядке ст. 360 КАС РФ.
Да, вы можете оспорить или прекратить исполнительное производство 2013 года, если приставы нарушили сроки давности или вы не знали о судебном решении.
Исполнительный лист действует 3 года со дня вступления решения суда в силу.
Каждый раз, когда пристав возвращает лист взыскателю из-за отсутствия имущества, срок в 3 года начинает течь заново.
Взыскатель должен успеть подать лист приставам снова в течение 3 лет после возврата. Если он опоздал — производство можно закрыть.
Уважаемая Елена Анатольевна, в случае наличия у Вас Определения суда о завершении процедуры банкротства и списании всех долговых обязательств, Вы имеете возможность оспорить данную ситуацию. В случае отсутствия указанного документа, Вы можете направить через портал государственных услуг заявление в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) с целью сохранения прожиточного минимума в размере, установленном для Вашего региона.
Здравствуйте. Да, оспорить можно, но сам по себе лист 2013 года еще не означает незаконность взыскания. По ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ важны: когда лист предъявляли, возвращали ли взыскателю, был ли перерыв срока или его восстановление судом. Если срок фактически истек, возбуждение производства можно обжаловать. Здесь решают даты и документы приставов.
Исполнительное производство открыто в отношении Вас в 2020 году, оснований для его прекращения в настящее время не имеется, как и для окончания. Так что все законно. Пристав производит действия, связанные с исполнением судебного акта.
Вопрос еще, вот приставы сняли с меня эту сумму, но производство не закрыли а приостановили, что это значит?
Приостановили по каким основаниям? Обычно прекращают по наличию оснований.
Основания для приостановления предусмотрены действующим законом. Напишите ходатайство о предоставлении постановления о приостановлении производства по исполнительному производству и уже после его изучения делать нужно выводы. А пока это просто домыслы.
Вы можете оспорить взыскание задолженности по исполнительному листу 2013 года, если истёк срок предъявления исполнительного документа к исполнению или имеются иные предусмотренные законом основания.
Необходимо анализировать на предмет течения сроков предъявления исполнительно листа к исполнению.