Как снести разрушенный дом?

Здравствуйте, есть земельный участок поделенный на троих на нем был дом так же на три доли, две из них оформлены а 3 нет(по факту дом весь сгнил) земля 3 доли выкуплена соседкой а вот доля дома в подвешенном состоянии. Как нам снести дом которого по факту нет, так как пока он на кадастре мы не можем продать землю

Пономарев Григорий Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Наталья Александровна. Снять дом с кадастрового учёта можно и без физического сноса, если объект фактически прекратил существование как недвижимость - это оформляется как прекращение существования объекта в связи с его гибелью (ст. 235 ГК РФ, ст. 40 ФЗ-218 «О государственной регистрации недвижимости»).

Порядок действий следующий. Первое: закажите у кадастрового инженера акт обследования объекта недвижимости - он зафиксирует, что здание прекратило существование. Это ключевой документ для Росреестра. Второе: с актом обследования подайте в МФЦ заявление о снятии объекта с кадастрового учёта и прекращении права собственности. Поскольку одна из долей не оформлена, вам потребуется либо предварительно установить правообладателя той доли через суд (если наследники неизвестны или отказались), либо признать долю выморочным имуществом (ст. 1151 ГК РФ) - тогда она переходит муниципалитету, и уже с ним можно решать вопрос снятия с учёта. Третье: после снятия дома с учёта обременение на землю снимается, и три доли земельного участка можно продавать в обычном порядке.

Ситуация с неоформленной долей добавляет сложности, при необходимости её разрешение лучше поручить юристу.

Директор ЮЦ «Гарант» Пономарев Г.С. Берёмся за сложные дела, оплата по результату. Если дело бесперспективное, скажу прямо. Обращайтесь за консультацией!

Отвечает юрист

Необходимо подать заявление в орган кадастрового учёта о снятии объекта с учёта на основании акта обследования, который составляет кадастровый инженер, подтверждая фактическое прекращение существования здания. Оформлена ли третья доля дома на какого-либо наследника либо правообладатель просто не завершил регистрацию? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике кадастровые палаты в ряде регионов при долевой собственности требуют согласия всех правообладателей либо судебного решения для снятия с учёта объекта, если хотя бы одна доля числится за неопределённым лицом - это разворот административной практики последних лет, который нередко вынуждает выходить в суд для признания объекта прекратившим существование. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, земельный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Наталья Александровн
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Для снятия дома с кадастрового учета требуется заявление от всех собственников в Росреестр. Также документ, являющийся основанием для снятия жилого дома с кадастрового учета. Таким документом может являться, в частности:
• акт обследования, подготовленный кадастровым инженером, или
• решение суда, вступившее в законную силу, которым установлено отсутствие жилого дома.

Сложность в том, что требуется волеизъявление всех собственников дома. Если невозможно установить собственника оставшейся доли, то вопрос об определении юридической судьбы дома надо решать в суде.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, первым шагом вам нужно найти кадастрового инженера

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.