Как разделить земельный участок на три доли?

Какие юридические основания для раздела земельного участка на три части? Дом по приватизации на троих (приватизация 1995 года), а земельный участок под домом передан в частную собственность в 1997 году одному бывшему теперь мужу. Бывший муж грозится не пускать нас на землю и снести дом.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Принцип единства судьбы земли и строения - это базовый принцип (ст. 1 И ст. 35 Земельного кодекса РФ). Суть в том, что земля под домом следует за правом собственности на дом. Если дом приватизирован на троих в 1995 году, то выделение земли только одному собственнику в 1997 году нарушило права остальных двоих. Вы имели исключительное право на приватизацию долей в этом участке пропорционально вашим долям в доме.

Поскольку приватизация земли прошла без учета двух собственников дома, вам нужно подать иск в суд.Основание: признание права собственности на доли в земельном участке. Аргумент: на момент передачи земли в собственность мужу вы уже были собственниками долей в доме. Следовательно, администрация не имела права отдавать весь участок одному лицу. В таких делах срок давности часто считается не с 1997 года, а с момента, когда вы узнали о нарушении своих прав (например, когда муж начал угрожать не пускать на землю).

Муж не имеет права сносить дом, так как он не является его единственным владельцем. Снос чужой собственности — это уголовная ответственность (ст. 167 УК РФ). Даже если бы он был владельцем земли, он обязан терпеть наличие на ней вашего законного строения.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Оксана
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Снести дом не может. Обратитесь к юристу для подготовки искового заявления в суд о праве собственности на земельный участок необходимый для обслуживания дома.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Оксана
Спасибо за вашу помощь и поддержку!