Здравствуйте. Ситуация:
Нахожусь в одном городе, квартиру продаю в другом городе, 6 часов езды. Обратилась в риэлторское агентство, изначально озвучили, что с продавца комиссия не взимается, только с покупателя. Квартира продавалась за 2.890.000, спустя пару месяцев редких показов, находится покупатель, предлагает нам 2.700.000, в этот момент нам понадобились большие деньги, и мы соглашаемся, хотя до этого твердо стояли на своем, и давали понять риэлтору, что такая сумма нам не подходит. Согласившись, нас заверили, что мы 100% можем приезжать и оформлять задаток в размере 50.000 рублей. Приехав, собрав все необходимые справки, покупатель передумывает брать нашу недвижимость. Риэлтору стыдно, что так вышло, на следующий день находится новый покупатель. Мне звонит риэлтор, и радостно сообщает, что удалось договориться за 2.750.000, уточняя, устраивает ли меня такая цена. Конечно устраивает, получилось еще лучше, на целых 50.000 рублей больше. За день до этого я уточняла, сколько они накидывают свою комиссию на нашу квартиру, они мне озвучили агентское вознаграждение в 50.000 рублей. И в день нашего приезда, до срыва сделки с первыми покупателями, нам выдали договор агентский на 50.000 рублей. То есть, квартира для покупателя будет 2.800.000, и, приехав в офис, нам говорят, что в договоре купли-продажи будет указано 2.850.000, мы получим свои 2.750.000, и после этого передадим агентству 100.000. По своей глупости я подписала этот договор, но, по прошествии времени, я думаю, что это не совсем законное обогащение с их стороны. В договоре между мной и агентство, указано, что, если я откажусь от их услуг, я обязуюсь оплатить 30.000 рублей.
Квартира приобретается в ипотеку, на данном этапе юрист агентства ждет скидку на домклике для покупателя, сегодня вообще снес сделку, отмахиваясь тем, что, чтобы прогрузилась скидка, так нужно было сделать.
Ключи у риэлтора, осталось взять справки о том, что нет задолженностей, вызвать техника, газовщика и оценщика квартиры.
Риэлтору безмерно благодарна, и даже не взирая на агентские, хотела отблагодарить за труд, и перевести ей 20.000 рублей. Сейчас немного сомневаюсь, так как махинации с 50.000 достаточно неприятны.
Сами вопросы:
1. Законны ли их действия?
2. Должна ли я платить эти 30.000 неустойки, или этот договор нарушает мои права?
3. Могут ли они подать на меня в суд за что-либо?
4. Какие мои действия на данный момент?
5. Может ли их юрист снести сделку в кабинете?
6. Можно ли провести сделку без агентства?
Согласно ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» и ст. 782 ГК РФ, вы имеете право отказаться от услуг агентства в любой момент.
Любые фиксированные штрафы и неустойки за отказ от договора со стороны клиента незаконны. Агентство имеет право требовать с вас только фактически понесенные ими расходы (например, чеки на рекламу, платные выписки из ЕГРН), которые они обязаны доказать документально.
Если сделка срастется, вы получите 2 850 000 рублей, а по агентскому договору будете обязаны отдать им 100 000 рублей. Если вы их не отдадите, они могут пойти в суд требовать долг по договору.
Риэлторы сами боятся суда в таких ситуациях, так как схема с завышением стоимости для банка граничит со ст. 159.1 УК РФ (Мошенничество в сфере кредитования).
Для привязки скидки 0, 3% или 0, 7% по ипотеке Сбера к объекту иногда действительно требуется удалить текущую заявку/сделку в Домклик и создать ее заново, либо перезагрузить выписку. Здесь юрист, скорее всего, не врет — это техническая особенность платформы.
Вы можете выйти на покупателя напрямую (в обход риэлтора) и предложить ДКП за 2 750 000 рублей. Сделку можно легко провести напрямую через Домклик (менеджер банка сам составит ДКП за небольшую плату) или через любого стороннего нотариуса/юриста за 5 000 - 10 000 рублей.
Прописан ли в вашем агентском договоре конкретный адрес квартиры и срок действия этого договора?
Схема агентства - двойное вознаграждение: 50 000 с покупателя плюс 100 000 от Вас при заявленной ставке в 50 000. Это оспоримо как нарушение условий договора. Неустойку в 30 000 суд вправе снизить при явной несоразмерности. Агентский договор подписан Вами - расторжение возможно, но формально влечёт неустойку. Сделку в банке юрист агентства не контролирует: банк работает напрямую с продавцом и покупателем. В агентском договоре, который Вы подписали, есть пункт о порядке расчёта вознаграждения - как именно там прописана сумма: фиксированной цифрой или процентом от сделки? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Подобные схемы, когда агентство берёт вознаграждение и с продавца, и с покупателя, маскируя это завышением цены в договоре купли-продажи, в практике встречаются системно. Из 40 подобных дел в 34 ключевым доказательством оказывалась переписка в мессенджерах, где риелтор называл реальные суммы, - именно она позволяла доказать несоответствие условий агентского договора фактически взысканному вознаграждению. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!
Спасибо за ваш ответ. В договоре сумма сделки указано четко - 100.000 рублей.
Нет, действия агентства в части изменения комиссий и завышения цены в ДКП сомнительны и имеют признаки скрытой комиссии. Изначально вам обещали «0% с продавца». В итоге вас вынудили подписать договор на 50 000 рублей, а затем, пользуясь вашей удаленностью, фактически забрали себе еще 50 000 рублей из выгоды, которую сторговали с покупателем (ведь покупатель готов платить 2 850 000 рублей, из которых вам отдают только 2 750 000). Указание в договоре купли-продажи суммы 2 850 000 рублей означает, что вы официально получаете этот доход. Если квартира в собственности менее минимального срока (3 или 5 лет), вам придется платить налог 13% с этих «лишних» 100 000 рублей, которые вы даже не удержите в руках.
Не платите, неустойки платятся только по решению суда или соглашению сторон.
Они Вас хотят обмануть, а Вы им благодарности в виде премий.