Покупка машины?

Купили машуну но в договоре купли продажи не вписали дату выдачи паспорта собственника возможно ли её переоформить без даты выдачи паспорта? К собственнику не можем дозвониться.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист
Вчера в 22:27

Да, переоформить машину без этой даты в договоре купли-продажи в ГИБДД, скорее всего, не получится. Инспектор в окошке сверяет данные ДКП с ПТС (или ЭПТС) и паспортом прежнего владельца. Пропуск обязательного реквизита — это формальный повод для отказа в регистрации, так как документ считается заполненным ненадлежащим образом.

Татьяна
Вчера в 22:29
Спасибо за развернутый ответ, Раксана Владимировна!
Селиванов Ярослав Андреевич
Отвечает юрист
Вчера в 21:27

Здравствуйте!
Сотрудники ГИБДД могут отказать в регистрации, сославшись на невозможность точной идентификации личности.
Решение часто зависит от конкретного сотрудника ГИБДД и региона.

Попробуйте подать документы на регистрацию с текущим договором. Возможно регистрация пройдет успешно.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. С уважением, юрист Селиванов Ярослав Андреевич.
Татьяна
Вчера в 21:33

Скажите пожалуйста если нам откажут в переформлении машины что нам делать если мы к собственнику не можем дозвониться? Нужно ли идти в полицию?

Селиванов Ярослав Андреевич
Отвечает юрист
Вчера в 22:42

В полиции не будут вам предоставлять чужие персональные данные. Только искать собственника.

Татьяна
Вчера в 21:34
Ярослав Андреевич, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!
Некрасов Вадим Юрьевич
Отвечает юрист
11 часов назад

Я бы в данной ситуации обжаловал отказ ГИБДД в совершении регистрационных действий. Сами реквизиты паспорта, серия, номер, как я понимаю, в договоре указаны, этого вполне достаточно для идентификации продавца.