Как быть в этой ситуации?

Муж работал на бетономешалка не официально, случился переворот машины на объекте, дтп не оформяли (попросили). В процессе подъема маины краном её уронили (уже не наш ущерб) Ремонт обошёлся в 400 т. по словам руководства, но чеков и др. бумаг подтверждающих ущерб нет, сказали выплатить 100 т., мы были согласны. Решил муж уволиться и полностью с за отдать эти 100 т. В итоге ему сказали платить 400 т. И якобы такого уговора не было на меньшую сумму. Свидетели есть которые за 100 т. слышали. Сегодня диспетчер сказал, что руководство вызывает его к себе завтра (с сегодняшнего дня не выходил на смену). Как быть в такой ситуации стоит ли отвечать на звонки, мы изменили номер. Никаких бумаг нет подтверждающих ущерб и обязательства по выплате. Есть только документ по аренде машины.

Куницкая Елизавета Владимировна
Отвечает юрист

Добрый день, ситуация следующая именно собственник имущества должен доказать: наличие убытков, размер убытков, вину Вашего супруга и его противоправные действия, которые привели к таким убыткам, если нет хотя бы одного из указанных факторов, доказать что либо сложно. Пока они не предоставили никаких документов, не стоит беспокоиться, так как машину они уронили сами, что и причинило больший ущерб, но пока ищите свидетелей собирайте базу доказательств, если они все-таки придут с иском.

Гость
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Елизавета Владимировна!
Сафонов Валерий Дмитриевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Хочу дополнить остальные ответы: без документов о вине, размере ущерба и письменного обязательства требовать 400 тыс. С мужа нельзя. Матответственность работника доказывает работодатель, ст. 233, 247 ТК РФ. Ничего задним числом не подписывайте, общайтесь письменно. Есть переписка или свидетели по 100 тыс.? Документ аренды на кого оформлен? Это поможет дать точнее.

✅ Обращайтесь в Телеграм или Ватсапп для удобной консультации - я всегда на связи для вас

Отвечает юрист

Настаивайте на соглашении о компенсации суммы, на которую договаривались изначально. В противном случае грозитесь жалобой в инспекцию труда, как минимум за то, что работали неофициально, а за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка.

Если Вам понравился мой ответ, напишите мне для дальнейшей помощи в разрешении ситуации либо оставьте отзыв в моем профиле :)
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Ситуация сложная, но юридически закон полностью на вашей стороне. Главное, что нужно понимать: без официального договора и документов об ущербе работодатель не может ничего взыскать законно.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Для рекомендаций, тем более непопулярных, недостаточно информации. Необходимо получить множество уточнений, поэтому лучше обсудить индивидуально.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.