Нарушение прав детей. Детей высадили на дистант, так как школа не пригодна для обучения?

Летом в школе произошло обрушение потолка ( школа располагается в очень старом здании, и это не первое обрушение), но далее состоялась "приёмка" комиссией из города и управления образования и школу приняли для обучения. С 1 сентября обучение происходило. Родители детей подали в прокуратуру , на то что здание непригодно для обучения. Назначена экспертиза здания. Глава города на совещании сообщил, что с 19.01.2026 дети начальной школы высаживают на дистант, на неопределённое время, так как пришло устное заключение что здание аварийное. В других школах мест нет, дети будут обучаться на дистанте. Вопрос, имеется ли нарушение закона об образовании? Нарушены ли права детей ? Какие документы родителям должны дать подписать, или сообщение от учителя, что школа не работает достаточно. Как мы родители можем защитить своих детей. Не все через экран телефона могут усваивать программу в полном объёме.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, это нарушение. Закон гарантирует доступное и безопасное очное образование. Перевод на дистант из-за аварийного здания — это крайняя мера, а не решение проблемы. Ваши права нарушены.

Требуйте от школы и управления образования официальный письменный приказ о переводе на дистант с указанием причин и сроков. Ничего не подписывайте, пока не получите этот документ. Собирайте коллективное письменное обращение от родителей в прокуратуру и региональное министерство образования с требованием обеспечить места в других школах.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Ольга
Евгений Константинович, благодарю за ваши ценные рекомендации!