Право и обязанность?

Почему человек нарушивший закон необязательно должен быть наказан, более того сам закон этого не требует этого на этапе до подачи заявления. Почему это не обязанность потерпевшего, а право? Ведь логично же было, если произошло нарушение закона, то у человека была бы обязанность дать повод(написать заявление) а это значило что нарушителю 100% не удалось бы уйти от наказания, а так это право. Значит это лазейка? получается, потерпевший ничего не должен закону, полиции, суду при таком раскладе. А нарушитель остается законно безнаказанным. Разве это справедливо а главное сам закон разрешает это

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Кудряво написано, лучше бы сам инцидент описали, тогда бы можно было судить, есть тут административное или уголовное правонарушение.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.

Отвечает юрист
Свобода воли личности - основа права. Возможно, это Вам поможет разобраться
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.