Подскажите, как правильно считается страховой стаж для оплаты больничных листов? Ситуация такая...есть страховой стаж с 2008 по 2012 г. И с 2021 по 2026 г. В общей сложности есть 8,5 лет страхового стажа. Считать для оплаты б/л должны от общего страхового стажа 8,5 лет или от последнего страхового непрерывного 5лет?
Для оплаты больничного листа страховой стаж считается суммарно за все периоды трудовой деятельности, в течение которых работник подлежал обязательному социальному страхованию. Понятие "непрерывный стаж" в данном контексте с 2007 года не применяется. Общий стаж - 8, 5 лет, следовательно, оплата составит 80%. Имелись ли у Вас в периоды с 2012 по 2021 год периоды предпринимательской деятельности или иные формы занятости, при которых производилась уплата страховых взносов? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике при подсчёте страхового стажа именно в сфере социального страхования специалисты СФР нередко применяют разные подходы к включению периодов, выявленных по данным индивидуального лицевого счёта застрахованного лица, - и в ряде случаев периоды, которые работник считает страховыми, фондом в расчёт не принимаются из-за отсутствия перечисленных взносов в базе данных. Из практики: в подобных ситуациях ключевым документом становится выписка из индивидуального лицевого счёта, а не запись в трудовой книжке. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области права социального обеспечения Грачёв Георгий!
Предпринимательской деятельности не было. Скажите, а сколько лет страхового стажа нужно, чтоб оплачивали 100% больничный лист?
Для оплаты больничного листа рассчитывается общий (суммарный) страховой стаж, который в вашем случае составляет 8, 5 лет. Понятие «непрерывный стаж» больше не применяется для расчета пособий по временной нетрудоспособности. Все периоды официальной работы, в течение которых за вас уплачивались страховые взносы, суммируются между собой, независимо от длительности перерывов в трудовой деятельности.