Добрый день! Супруг иностранец, внесен в РКЛ, причину не называют , в связи с этим подали в суд. Но 21 июля заканчивается 90 дней, получается нам нужно пройти медицинское обследование в Сахарово? Как то страшновато ехать , поместят в спецприемник? Срок предыдущих анализа не истек сдавал в августе для патента. Нужно ли проходить мед освидетельвование , зеленая карта у него на пруках
Добрый день, Елена.
Попадание иностранца в Реестр контролируемых лиц (РКЛ) — это критическая юридическая ситуация, так как данный статус означает, что государство официально считает его нахождение в России незаконным. До разрешения дела в суде или исключения из базы выезд в миграционные центры, включая Сахарово, сопряжен с реальным риском задержания.
По закону, к лицам, находящимся в РКЛ, применяется режим высылки. При личном визите в ММЦ «Сахарово» или полицию мужа могут задержать сотрудники МВД для последующего помещения в Центр временного содержания иностранных граждан (ЦВСИГ / спецприемник) до решения вопроса о депортации.
Судебное разбирательство само по себе автоматически не приостанавливает нахождение человека в РКЛ, если ваш адвокат отдельно не заявлял в суде ходатайство о принятии мер предварительной защиты (о приостановлении действия решения МВД).
Справки у вас не примут, а патент или регистрацию не продлят, пока человек числится в РКЛ. Любые государственные услуги по легализации для лиц из реестра полностью заблокированы.
Срок действия медицинского заключения мигранта в РФ составляет 1 год со дня его выдачи. С августа прошлого года срок еще формально не истек, однако для РКЛ это значения не имеет. База считает его нарушителем не из-за медицины, а по иной причине (например, аннулирование прошлых документов, сбой в системе уведомлений или просрочка миграционного учета).
В ММЦ «Сахарово» вашего супруга в спецприемник не поместят, так как этот центр занимается исключительно предоставлением государственных услуг (патенты, ВНЖ, медицина), а не задержанием или выдворением граждан.
А как же Вы обжаловали постановление внесение в РКЛ, если его не получали? Если он имеет право находится до 21 июня, то попробуйте продлить его пребывание, виза, РВП...
Не принимают документы, так как в РКЛ, причину не говорят
Проше всего выехать, снимут с РКЛ.