Здравствуйте! Супруг иностранный гражданин ,патент аннулировали , выехал 15.03.2026 и заехал 24.03.2026 на 90 дней, врем регистрация на 90 дней до 21.06.2026г., 30 апреля внесли в РКЛ, писали обращения выяснить причину, приходят формальные отписки , предположили что закончились 90 дней , но в миграционной карте и в регистрации срок до 21.06..2026г. Проблема в том , что дату аннулирования патента мы до сих пор не знаем. Идти в МВД все равно придется и дадут бумагу на выезд , может быть попробовать продлить регистрацию? Если мы обратимся в суд он может остаться в РФ? Не определят ли его спецприемник Сахарово?
Елена, добрый день. Согласно пункту 10 статьи 5 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», срок временного пребывания безвизового иностранца, являющегося супругом гражданина РФ, может быть продлён до одного года с даты въезда в Россию. Это специальное основание выводит иностранца из общего режима «90/365» (90 суток в течение одного календарного года). Продление может быть неоднократным, каждый раз на срок до одного года.
Для продления необходимо соблюсти несколько условий:
Подать заявление до истечения срока временного пребывания, указанного в миграционной карте. Просрочка даже на один день считается нарушением режима пребывания и влечёт административную ответственность (штраф, возможное выдворение).
Подать заявление в территориальный орган Главного управления по вопросам миграции МВД России по месту фактического пребывания (регистрации).
Подготовить следующие документы:
заявление о продлении срока временного пребывания;
документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина (паспорт) и его нотариально заверенный перевод;
миграционная карта с отметкой о въезде;
свидетельство о заключении брака с гражданином РФ (оригинал);
паспорт супруга-гражданина РФ (копия);
документ, подтверждающий постановку на миграционный учёт по месту пребывания (отрывная часть уведомления о прибытии).
Продлевать пребывание можно по новому адресу, отличному от первоначальной регистрации. Для этого сначала нужно оформить новый миграционный учёт по актуальному месту жительства, а затем уже подавать документы на продление срока по этому адресу.