Как отменить выдворение?

Здравствуйте.Оплатил патент день в день 22.09.25 , потом платил 21.10.25 и 21.11.25

Пересекал границу туда и обратно 16 декабря.Встал на учёт по месту пребывания в посёлке.Поехал в город оформить патент.Забрали в спецприемник.Оказывается незаконно нахожусь на рф , потому что патент оплатил в сентябре день в день.Итог дали постановление с административным выдворением и штрафом 2000 рублей.Я самостоятельно выехал.Штраф оплатил.Узнавал в миграционной прошел месяц не говорят какой срок выдворения , в реестре все чисто.Скажите какой обычно дают срок выдворения?Есть два постановление одно сделали хотели отправить в ухту для дальнейшего выдворения.Но купил онлайн билет и постановление изменили на самостоятельный выезд.И есть ли шанс обжаловать выдворение ? Хотели с девушкой после нг расписаться, но не успели.Посоветуйте как поступить.

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В вашем случае ситуация связана с административным выдворением из РФ и возможностью его отмены или обжалования. Ниже привожу разъяснения и рекомендации.

1. Общие сведения о выдворении и сроках
Административное выдворение — это мера, которая применяется к иностранным гражданам за нарушение миграционного законодательства.
Обычно срок выдворения устанавливается в постановлении и составляет от 7 до 30 суток, однако в некоторых случаях срок может быть продлен или изменен по решению миграционной службы.

В вашем случае, поскольку вы самостоятельно выехали и оплатили штраф, существует возможность оспорить постановление или отменить выдворение, если имеются основание.
2. Как узнать точный срок выдворения
Обычно срок выдворения указывается в самом постановлении или в уведомлении миграционной службы.
Если в реестре или при обращении в миграционную службу вам не сообщили срок — рекомендуется направить официальный запрос или обратиться лично с просьбой разъяснить этот вопрос.

Также можно обратиться в отдел миграционной службы по месту регистрации или в МФЦ для получения информации.
3. Можно ли отменить или обжаловать выдворение
При наличии оснований (например, неправомерность постановления, нарушение сроков, несогласие с решением) есть возможность подать жалобу или иск в суд на действия миграционных органов.
В случае, если вы оплатили штраф и самостоятельно выехали, этот факт может служить основанием для смягчения меры или отмены выдворения, особенно если есть подтверждающие документы (билеты, квитанции).

Рекомендуемые действия
Обратитесь в миграционную службу или через юриста с заявлением о пересмотре решения и уточнением срока выдворения.
Подайте жалобу на постановление, указав, что вы самостоятельно выехали и оплатили штраф, что может быть основанием для его отмены или смягчения меры.
Если есть документы, подтверждающие оплату штрафа и ваш самостоятельный выезд — подготовьте их для подачи в миграционную службу или суд.
В случае необходимости — обратитесь к юристу, специализирующемуся на миграционном праве, для защиты ваших прав.

Итог
Обычно срок выдворения — от 7 до 30 дней, но точную информацию можно получить у миграционной службы.
Есть шанс обжаловать постановление, особенно если вы оплатили штраф и сами выехали, что свидетельствует о вашем желании соблюсти закон.
Рекомендуется быстро действовать и обратиться за юридической помощью для защиты своих прав.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Ваш случай попадает под КоАП РФ, предусматривающую административное выдворение за нарушение режима пребывания, при этом срок въезда в Россию обычно ограничивается тремя годами с момента исполнения постановления о выдворении ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»), однако для обжалования выдворения можно в течение 10 дней подать жалобу в районный суд, если есть уважительные причины для нарушения, при этом шансы на отмену зависят от наличия веских обстоятельств (например, семейных, чрезвычайных ситуаций), поэтому рекомендуется обратиться за помощью к юристу для анализа ваших документов и возможного обжалования, а для заключения брака с гражданкой РФ после снятия запрета потребуется законное основание для повторного въезда.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Валерия
Огромное спасибо, Диана Алексеевна, за помощь в сложной ситуации!