Как выйти из Реестра Контролируемых Лиц?

Здравствуйте,
Прошу помощи, сегодня мою жену (гражданка Кыргызии) внесли в РКЛ.
Предпоследний раз она прибыла на территорию РФ в сентябре 24г. Ей была сделана официальная чистая регистрация на 3 месяца. В конце декабря 24г. ей сделали продление регистрации ещё на 9 месяцев. В феврале 25г., по семейным обстоятельствам, она выехала из страны. Вернулась 25 августа. По новому закону она установила и зарегистрировалась в Амине, и все было чисто. Но... Сегодня она хотела получить печать на миграционке для продления нахождения на территории РФ (на основании трудового договора), и ей отказали из-за того что она находится в РКЛ и сказали, что бы она как можно скорее покинула территорию РФ. Со слов сотрудника МВД она должна была с начала этого года прийти в МВД и получить печать на предыдущей миграционке. Не понятно по чему нужно было это делать, если у неё уже существовала продленная регистрация.
Хочу понять, ошибочно ли данное постановление? Ведь жена спокойно прошла паспортный контроль аэропорта и ей ни чего не говорили об этом, а тут как только она прошла медицинское обследование и сроки начали подходить к продлению так она оказывается в РКЛ... Не знаю что можно сделать при таких обстоятельствах
В данный момент жена находится в декретном отпуске и сидит дома с ребенком (год и 9 месяцев)

Очень нуждаюсь в вашей помощи в сложившейся ситуации

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Чтобы оспорить ошибочное попадание в реестр, нужно обратиться в управление по вопросам миграции МВД в вашем регионе. Найти ближайший отдел можно на сайте ведомства.

Если у вас есть действующая виза, достаточно предъявить паспорт.

В остальных случаях понадобится ВНЖ, разрешение на временное проживание (РВП) или патент. Гражданам Армении, Беларуси, Кыргызстана и Казахстана нужно взять с собой трудовой или гражданско-правовой договор с российским заказчиком.

Сотрудник МВД проверит ваши данные. Если произошла ошибка — составит рапорт, где попросит исключить вас из списка. Причину, по которой вы попали в реестр, и срок, когда вас оттуда исключат, также сообщат в МВД.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Уведомление получили?