Намеренная опечатка в миграционной карте?

Здравствуйте! Ситуация следующая: прилетела сегодня в СПБ (из Казахстана). Когда проходила паспортный контроль, женщина, оформляющая меня, выдала мне миграционную карту с ошибкой. Дело в том, что в загран. паспортах Казахстана, если фамилия имеет окончание "...ева" (как, например, у меня - Андреева), то на английском пишется AndreYEva. Так вот, она даёт мне миграционку, а там в дубляже моей фамилии на русском и написано АндрЕЙЕва. Я ей говорю, это не верно, переделайте, пожалуйста!
Она - отказывается, ссылаясь на то, что так считывает программа, и она ничего не может с этим поделать.... Когда влетала в 2018 году с тем же самым паспортом - такого не было, и на русском мне написали как положено, через "ее". Что делать дальше? Куда обращаться?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Современные сканеры на паспортном контроле используют автоматический транслит из машиносчитываемой зоны паспорта, и буквы «YE» программа автоматически превратила в «ЕЙЕ». Сотрудница пограничной службы была обязана исправить это вручную, но не захотела тратить время. Главное — не переживайте, эта ситуация решаема, и депортировать вас из-за этого никто не будет. Однако оставлять всё как есть нельзя, так как при подаче документов на регистрацию (миграционный учет) у инспекторов МВД возникнут вопросы из-за несовпадения букв.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️