Выезд жителей ДНР с украинскимитпаспотами за пределы РФ?

(2 ответа)

У нас очередная проблема и уже не первая. Участились случаи , когда не выпускают из РФ туристов ЛДНР, имеющих паспорта ЛДНР. Граница с Абхазией Адлер и аэропорт Москва. Официальных документов об отказе не выдают . На Адлере не пропустили туристов с паспортами ЛНР , " потому что такого государства уже нет". Хотя на территории РФ эти паспорта дейсивуют и границу с РФ мы по ним проходим спокойно . Есть же переходный период и он до 26 го года. Этот вопрос требует какого то официального разъяснения от пограничной службы.. Но сегодня в Шереметьево не пропустили беременную женщину которая вылетала по украинскому загранпаспорту имела миграционную карту, и въезжала по украинскому паспорту в РФ. Гражданства РФ у нее нет. Есть паспортЛНР. Его потребовала пограничница и в итоге туристке отказали в выезде мотивируя это тем, что " теперь она гражданка РФ ". Гражданства РФ у туристки нет. Я полагаю нужно обратиться за официальным разъяснением по этим вопросам и выдавать его с собой туристам, во избежание подобных инцидентов в будущем.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Да, сейчас подобные коллизии возникают. Если нужна будет помощь, обращайтесь
Бударагин Александр Александрович
Бударагин Александр Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон
Ваша проблема понятна, при необходимости помощь в составлении документов пишите на Ватсап.
За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.
Остались вопросы?

Юристы по Миграционным вопросам в Москве