Опоздал на рейс?

Я прошёл паспортный контроль, после чего отдал свою миграционную карту пограничнику. Так как я опоздал на рейс, мне поставили штамп об аннулировании выезда, но миграционную карту не вернули. Будет ли это проблемой для следующего вылета, который состоится через 2 дня? Могу ли я уехать без миграционной карты?

Паранук Елена Вячеславовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ответ: можете. При необоснованной задержке отправления пассажира, связанной с проведением досмотра, должностные лица аэропорта по требованию пассажира обязаны принять все необходимые меры, обеспечивающие отправку его очередным рейсом (п. 33 Федеральных авиационных правил «Требования авиационной безопасности к аэропортам», утвержденных приказом Минтранса России от 28.11.2005 № 142).

Аваг Торосян

Я опоздал на рейс из-за очереди в аэропорту. В аэропорту сказали, что не несут ответственности за это. Главный вопрос: нужна ли мне миграционная карта для вылета через 2 дня, учитывая, что при аннулировании предыдущего вылета ее не вернули? Какие документы, кроме аннулированного штампа в паспорте, могут подтвердить мое легальное пребывание в стране?