В моем городе в военкомате окулист поставил категорию б, теперь вызывают в другой город на контрольную явку. Что в таком случаешь лучше делать?
Добрый день, Алексей.
Вызов в областной (вышестоящий) военкомат в другой город означает, что вас направляют на Контрольное медицинское освидетельствование (КМО). Это стандартная процедура, на которой врачи региональной комиссии проверяют или утверждают решения районных военкоматов.
Поскольку окулист поставил вам категорию «Б» (годен с незначительными ограничениями), КМО может проводиться по двум причинам:
- Вы официально подали жалобу, так как не согласны с категорией «Б» и претендуете на «В» или «Г».
- Ваш районный военкомат сам сомневается в диагнозе окулиста и хочет, чтобы областной специалист уточнил параметры вашего зрения.
Врачи на КМО принимают решения строго по документам. Если вы хотите оспорить категорию «Б», вам нужны железные доказательства.
Поездка на КМО в областной военкомат (часто совмещенный со сборным пунктом) таит в себе опасность: если комиссия признает вас годным, вас могут попытаться призвать и отправить в войска прямо оттуда.
Если областная комиссия проигнорирует ваши документы и утвердит призывную категорию «Б»:
- Требуйте выписку из протокола решения КМО.
- Подавайте административный иск в суд. Как только суд зарегистрирует ваш иск, решение призывной комиссии и ваша отправка в войска законно приостанавливаются до вступления в силу решения суда.
Здравствуйте. В Вашем случае, как правило, лучше явиться на контрольную явку и взять все медицинские документы по зрению. По ст. 29 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ комиссия субъекта вправе проверить вывод нижестоящей комиссии и принять иное решение, а по ст. 5.1 Того же закона при недостатке данных могут направить на дополнительное обследование. Здесь важны диагноз, свежие обследования и копия решения.