Как отказаться от не подписанного контракта?

(1 ответ)
Владимир

Написал заявление в военкомате на контракт,(файл прикрепляю) документы Быстро Собрали Мед.комиссию проставили печати врачей БЕЗ МЕНЯ ! С в/учёта сняли ,личное дело дали на руки и отправляют в пункт отбора 1 разряда.В праве я на данном этапе Отказаться?

Васина Татьяна Борисовна
Васина Татьяна Борисовна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 12 лет
Телефон
Первое, о чем нужно знать военнослужащему — отказ от исполнения приказа может повлечь за собой следующие юридические последствия: Досрочное увольнение в связи с невыполнением условий контракта или утратой доверия Привлечение к дисциплинарной ответственности Уголовное преследование Военнослужащие привлекаются к дисциплинарной ответственности за дисциплинарный проступок — нарушении воинской дисциплины (статья 47 Устава внутренней службы ВС РФ). При этом привлечение военнослужащего к дисциплинарной ответственности не освобождает его от исполнения обязанности, за неисполнение которой дисциплинарное взыскание было применено. К уголовной ответственности за неисполнение приказа начальника, отданного в установленном порядке, военнослужащий может быть привлечен в случае, если такого рода деяния причининили существенный вред интересам службы (статья 332 УК РФ). При этом неисполнение заведомо незаконных приказа или распоряжения исключает уголовную ответственность. Если военнослужащий полагает приказ противоречащим закону, он вправе подать жалобу непосредственному командиру (начальнику) того лица, действия которого обжалует, обратиться в военную прокуратуру и подать рапорт о досрочном увольнении. Основания расторжения контракта предусмотрены статьей 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». В частности, военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы в связи с существенным нарушением в отношении него условий контракта, по состоянию здоровья, по семейным обстоятельствам, а также по собственному желанию при наличии у него уважительных причин. Под такими причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта. Однако сам по себе поданный рапорт об увольнении и даже положительное заключение аттестационной комиссии не гарантируют увольнение — это будет решать должностное лицо (пункт 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2014 № 8). В случае давления и угроз уголовного преследования рекомендую воспользоваться услугами адвоката. После увольнения вы не обязаны являться к своему бывшему начальству, а в правоохранительные органы можете идти в сопровождении адвоката во избежание запугивания и введения в заблуждение. Главное ничего не бояться - п.ч. вы приняли важное решение ( "там" будет точно хуже; здесь, может быть, будет не до вас, и все "обойдется")
Владимир
Спасибо за помощь в решении вопроса.Могу ли я вернуть личное дело в военкомат?
Остались вопросы?

Юристы по Военному праву в Москве