Правила постановки на воинский учет для студентов?

(3 ответа)

Здравствуйте, я иногородний студент. Получаю образование ступени Магистратура и хочу встать на учет и получить отсрочку по моей постоянной прописке в другом городе. В ВУЦ мне заявляют, что справку по форме 4 для военкомата в моем городе выдать мне не могут, так как я должен по закону стоять на учете в городе по месту пребывания, если нахожусь там более 90 дней. Я говорю им, что не хочу стоять на воинском учете в городе своего обучения так как нахожусь там только на время своего обучения и не более. Каждые 2,5 месяца я езжу в свой родной город по прописке. Также я звонил в военкомат своего города, где мне сказали, что стоять на учете в их ВК законно даже при учете того, что я буду продолжать обучении в другом городе. В ВУЦ мне говорят, что действия моего ВК не правомерны, а они единственные, кто тут прав это они. Подскажите, пожалуйста, могу ли я стоять на учете в ВК своего города, а не в ВК города, в котором я проживаю?

Ватолин Александр Иванович
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
  • Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает адвокат
Стаж 25 лет

Вы имеете полное право стоять на воинском учете по месту постоянной регистрации (прописки), а не по месту временного пребывания на учебе, особенно если вы регулярно возвращаетесь в свой город.
Ваш военкомат прав. Требования ВУЦ о постановке на учет по месту учебы — это их внутренняя позиция, а не закон. Закон позволяет находиться по месту пребывания до 90 дней без смены учета, а ваши поездки каждые 2.5 месяца этот срок прерывают.Получите от военкомата по месту прописки официальную справку о том, что вы состоите у них на учете.
Предоставьте эту справку в ВУЦ. Это является прямым подтверждением ваших слов.
Если ВУЦ продолжает отказывать, потребуйте письменный отказ с обоснованием и обратитесь с ним в военкомат или к руководству вуза.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Юристы по военным вопросам

Подборка юристов, которые специализируются на вопросах этой категории и помогут в вашей ситуации.

Открыть список
Колоколов Евгений Константинович
  • Быстрый ответ - ответ в течение 15 минут
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
  • Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 4 года

Здравствуйте. По п. 15, 17 Правил воинского учёта (ПП РФ № 719) гражданин, пребывающий вне постоянной регистрации более 90 дней, обязан встать на воинский учёт по месту временного пребывания, оставаясь одновременно учтённым по месту жительства. Поэтому:

Военкомат «дома» вас не снимет, но для отсрочки потребует отметку о постановке на учёт в городе учёбы.
ВУЦ обоснованно отказывает в форме 4, пока нет местной регистрации.
Итого: оформите временную регистрацию и подайте заявление в местный ВК; после этого оба военкомата будут обмениваться данными, а отсрочка сохраняется.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Кирилл

Спасибо за ответ! Я, к сожалению, не могу получить временную регистрацию в городе обучения. Что мне делать в таком случае?

Арахова Диана Алексеевна
  • Быстрый ответ - ответ в течение 15 минут
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 4 года

Здравствуйте! Вы действительно можете состоять на воинском учёте по месту вашей постоянной регистрации, даже если учитесь в другом городе.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Кирилл

Спасибо за ответ! То есть ВУЦ обязаны мне выдать справку об обучении для ВК моего города?

На ваш вопрос ответила нейросеть, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос
Ответ сгенерирован нейросетью и носит справочный характер: возможны неточности, он не заменяет консультацию юриста. Более точное решение по вашей ситуации дадут юристы HARANT.
Ответ нейросети:
Здравствуйте! В вашей ситуации возникает вопрос о месте воинского учета студентов, обучающихся вдали от места их постоянной регистрации.

Согласно российскому законодательству, в том числе Федеральному закону "О воинской обязанности и военной службе", граждане обязаны вставать на воинский учет по месту жительства или по месту пребывания. Если вы находитесь в другом городе более 90 дней, то, согласно закону, вы должны встать на воинский учет по месту пребывания. Это объясняется тем, что военкоматы должны иметь актуальную информацию о гражданах, подлежащих призыву.

Тем не менее, если вы регулярно возвращаетесь в свой родной город и у вас есть постоянная регистрация там, и если ваш родной военкомат соглашается на постановку на учет по месту постоянной регистрации, это может быть решением. Однако важно понимать, что такое решение может не соответствовать формальным требованиям закона о месте пребывания.

Рекомендую сделать следующее:

1. Официально запросите письменное разъяснение от военного комиссариата вашего города относительно вашей ситуации. Это поможет вам понять их позицию и получить документальное подтверждение.

2. Проверьте, есть ли у вашего учебного заведения практика взаимодействия с военкоматами в подобных ситуациях. Возможно, вузы имеют свои устоявшиеся процедуры.

3. Если ответ от вашего военкомата вас не устраивает, или если вы сталкиваетесь с противоречивыми требованиями, имеет смысл обратиться за консультацией в юридическую службу вашего университета или к независимому юристу.

Таким образом, вы сможете действовать на основе более точной информации и снизить риск возникновения проблем с воинским учетом.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
550 юристов отвечают
4 минуты среднее время ответа
302 вопроса за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Военным вопросам


Вы недавно смотрели