Здравствуйте! Я иногородний студент 1 курса магистратуры дальше постараюсь описать свою ситуацию максимально подробно.
Во время своего обучения в бакалавриате я стоял на учете в ВК, который отвечал за район, в котором я проживал (общежитие). При поступлении в магистратуру я переехал на съемное жилье в другой район города. Временная регистрация в общежитии у меня закончилась, я хочу поставиться на учет в вк своего родного города по своей постоянной регистрации. Пришел получить справку в ВУЦ своего вуза. говорю им: «Выдайте пожалуйста мне справку на военкомат моего родного города», на что получаю ответ, что я должен стоять на учете в ВК по месту пребывания, однако я хочу стоять на учете в родном городе. В выдаче справки ВУЦ, мне отказывает. Я звонил в ВК своего города, где на мой вопрос о том, могу ли я состоять на учете в их ВК и обучаться в другом городе сказали, что можешь. Также я каждые 2,5 месяца посещаю свой родной город, то есть не нахожусь непрерывно на 1 месте более 3х месяцев. Также мной было создано заявление на портале госуслуг о смене военкомата на военкомат по прописке.
Подскажите пожалуйста правомерны ли действия ВУЦ, ведь уклонением от службы я не занимаюсь и не собираюсь заниматься.
Здравствуйте. Во время очного обучения вы обязаны состоять на первичном воинском учёте по месту ОРГАНИЗАЦИИ-ОБРАЗОВАТЕЛЯ (п. 6 Приказа Минобороны № 660, п. 7 Приказа № 400). Университет ведёт ваш личное «дело призывника» и передаёт данные в районный ВК по адресу вуза, поэтому ВУЦ правомерно не даёт справку «на родной город».
Поставиться в ВК по прописке можно только после отчисления/окончания обучения либо при перерывах > 3 месяцев и отсутствии временной регистрации в городе учёбы. Сам факт поездок домой раз в 2, 5 месяца роли не играет. Иначе возможен штраф по ст. 21.5 КоАП.