Отсрочка от призыва граждан на военную службу?

Блок 1: Процедура прохождения комиссии (главный вопрос)

Ситуация: Пришла повестка на призывную комиссию. Молодой человек учится на 3 курсе, хочет получить отсрочку и приписное.
Вопросы:

1. Обязан ли я в день явки по повестке проходить медицинское освидетельствование (медкомиссию), если моя цель — только уведомить военкомат об учебе и оформить отсрочку?
2. Имею ли я право прийти в военкомат, не проходя врачей, а просто предъявить справку об обучении, написать заявление на отсрочку, забрать приписное свидетельство и уйти?
3. Правомерно ли требование сотрудников военкомата «пройти всех врачей», если отсрочка по учебе предоставляется безотносительно категории годности (кроме категории «Д»)?

Блок 2: Учеба за границей и загранпаспорт

Ситуация: Планируется вылет на учебу за границу, нужен загранпаспорт.
Вопросы:

1. Правда ли, что без оформления отсрочки в военкомате меня признают невыездным, и я не смогу получить загранпаспорт?
2. Является ли посещение военкомата и получение документа об отсрочке (или справки) обязательным условием для беспрепятственного выезда студента очной формы обучения за границу?
3. Может ли военкомат отказать в выдаче справки для загранпаспорта, если я ранее не уведомлял их об учебе?

Блок 3: Последствия длительного неоповещения о 3 курсах обучения

Ситуация: Последние 3 года юноша не сообщал в военкомат, что учится в университете.
Вопросы:

1. Какие юридические последствия меня ждут за то, что я 3 года не уведомлял военкомат об учебе (не предоставлял справки) — штраф, призыв или что-то еще?
2. Могут ли сотрудники военкомата на законных основаниях отказать в предоставлении отсрочки сейчас, сославшись на то, что я «пропустил сроки» уведомления на 1-м и 2-м курсе?
3. Имеют ли право меня призвать в армию прямо сейчас на комиссии, если я ранее скрывал факт обучения? Или отсрочка обязана быть предоставлена, так как она положена по закону (ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности»)?

Блок 4: Легенда о пропуске срока получения приписного

Ситуация: Нужно объяснить, почему не забрал приписное раньше.
Вопросы:

1. Насколько безопасно объяснять отсутствие приписного травмой (перелом ноги) или болезнью (ковид), которые помешали прийти вовремя? Обязаны ли они потребовать подтверждающие медицинские документы (больничный, справку о травме)?
2. Какой вариант объяснения (сломал ногу / болел ковидом / забыл) наименее рискованный и не повлечет за собой требования подтверждения или обвинения во лжи?
3. Может ли военкомат оштрафовать за несвоевременное получение приписного, если я скажу, что «просто забыл»?

Общий совет для юриста: Нужно понять, могу ли я применить тактику «включить дурачка» (прийти, сказать, что не знал, что нужно отчитываться) без риска быть немедленно отправленным в армию или оштрафованным.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, по повестке явиться надо; военкомат обычно вправе направить на врачей даже при отсрочке, поэтому «зайти‑выйти» могут не дать. Возьмите справку из вуза и подайте заявление на отсрочку — если очно учитесь, отказать из‑за “пропущенных лет” не должны. За то, что не сообщали, возможен административный штраф. Для загранпаспорта часто просят справку/отметку из военкомата. Лучше говорить правду, не придумывать болезни.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Отсрочка по учёбе предоставляется вне зависимости от категории годности. Медосвидетельствование при первоначальной постановке на учёт обязательно. Административная ответственность за неуведомление предусмотрена, однако отказать в отсрочке военкомат не вправе.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!