Можно ли обжаловать решение призывной комиссии о выдаче справки вместо военного билета если весь призывной возраст находился под контролем органов ФСИН и брат ушёл по контракту на сво и погиб
Артем, добрый день. Если вы в течение призывного возраста находились под надзором органов ФСИН (отбывали наказание или имели неснятую/непогашенную судимость), вы по закону не подлежали призыву.
Справка взамен военного билета выдается только тем, кто не служил, «не имея на то законных оснований» (п. 1.1 Ст. 28 ФЗ-53). Наличие судимости или нахождение под надзором ФСИН — это прямое законное основание, по которому военкомат не имел права вас призвать. Следовательно, вашей вины в непрохождении службы нет. Согласно п. 3 Ст. 23 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», призыву на военную службу не подлежат граждане:
отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;
имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;
в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.
Кроме того, согласно подпункту «б» пункта 2 статьи 23 ФЗ-53, право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:
«являющиеся сыновьями (родными братьями) военнослужащих... Погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы».
С момента гибели вашего брата в зоне СВО (если это произошло в период, когда вы еще были призывного возраста), вы приобрели безусловное право на освобождение от призыва. Даже если бы вы не были под контролем ФСИН, закон запрещает призывать человека в такой ситуации. Выдача справки лицу, имеющему право на освобождение по семейным обстоятельствам, незаконна.
Конституционный Суд (Постановление от 30.10.2014 № 26-П) указал, что нельзя выдавать справку «автоматически» всем, кто не служил. Военкомат обязан доказать, что гражданин умышленно уклонялся от призыва. В вашем случае государство в лице ФСИН знало о вашем местонахождении, а закон запрещал вам служить. Умысла на уклонение быть не могло.
План действий
1: Сбор документов
Вам понадобятся:
Справка из ИЦ МВД или ФСИН о периодах отбывания наказания, нахождения под надзором и датах снятия/погашения судимости.
Документы о гибели брата:
Свидетельство о смерти.
Документ из воинской части или военкомата, подтверждающий, что гибель наступила в связи с исполнением обязанностей военной службы (при выполнении задач СВО).
Ваше свидетельство о рождении и свидетельство о рождении брата (для подтверждения родства).
Копия решения призывной комиссии (выписка из протокола), где указано, что вам решено выдать справку.
2: Подайте жалобу в призывную комиссию субъекта РФ (областной/краевой военкомат).
В тексте укажите: «Я не проходил службу по объективным причинам: в период с [дата] по [дата] я не подлежал призыву на основании п. 3 Ст. 23 ФЗ-53 (судимость/надзор), а с [дата гибели брата] приобрел право на освобождение по п. 2 Ст. 23 ФЗ-53. Прошу отменить решение о выдаче справки и выдать военный билет».
3: Если комиссия субъекта откажет, подавайте административное исковое заявление в районный суд (по КАС РФ).
Срок: У вас есть 3 месяца со дня, когда вы узнали о решении комиссии.
Требование: Признать решение призывной комиссии незаконным и обязать выдать военный билет.
Извините пожалуйста вот у меня 02.04
2026 будет призывная комиссия подскажите пожалуйста что мне там говорить и на что ссылаться я разговаривал с военкомом он ссылается на 663 постановление и ст. 28В связи с ними якобы только справка формы 1у
Ссылайтесь на с п.п. А, б ч. 3 Ст. 23 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», согласно данной норме не подлежат призыву на военную службу граждане, отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления.
Данный запрет является императивным и не оставляет военному комиссариату права на усмотрение.
Таким образом, вы прямо были исключены из числа лиц, подлежащих призыву, не скрывались и не игнорировали призывные мероприятия. Если выдадут справку формы 1/у, запросите у них письменно причину данного решения. Далее это решение можно будет обжаловать.
Пожалуйста.
Для оспаривания необходимо подать административное исковое заявление в районный суд. Ознакомьтесь с главой 22 Кодекса административного судопроизводства РФ и постановлением Пленума ВС РФ "О применении судами главы 22 КАС РФ".
Ну у меня есть какие то шансы на положительное решение или все таки не судиться и получить справку?
Для оценки шансов Вам следует обратиться к юристу или адвокату, который занимается делами призывников в Вашем субъекте РФ.
В любом случае надо оценить: документы из личного дела призывника, причины, по которым в призывной возраст Вы не служили и документальное их подтверждение.
На первый взгляд, исходя из того, что Вы написали, шансы на победу есть.