Просьба ответить по возможным перечисленным нарушениям процедуры призыва?

1) Если документы подписывает не сам военный комиссар, а его заместитель или другое уполномоченное лицо и которого может быть доверенность или приказ на право подписи определённых документов вместо комиссара, то имеет ли право такое доверенное лицо ставить свою подпись именно под фамилией комиссара, или же должен использовать только собственную фамилию и указывать на то, что действует по доверенности?

2) Имеет ли право комиссар подписывать повестки и выписки из протоколов заседения призывной комиссии шариковой ручкой синего цвета? Вроде как нашел такое:

Согласно Приказу Министра обороны РФ от 22.11.2021 №700 (с изменениями от 09.07.2025), подписи должностных лиц в документах воинского учёта должны быть:
-разборчивыми;
-выполненными чернилами (шариковой ручкой) чёрного цвета;
-включать реквизиты: наименование воинской должности (или должности), воинское звание (при наличии), инициал имени и фамилию должностного лица.

2) Как узнать факт назначения штрафа за неявку по повестке, но таким образом, чтобы самому не являться самому в военкомат без повестки? Дистанционно. И с какой даты будет считаться, что уведомление об администратовном нарушении со штрафом уже вручены? Чтобы иметь возможность обжаловать его в установленный законом срок - 10 дней. Могут ли сотрудники военкомата подстроить так, чтобы призывник не узнал о назначенном штрафе и пропустил срок обжалования? Что необходимо предпринять, чтобы быть максимально защищенным от возможного правового беспредела?

3) Каким образом обязаны уведомлять о возбуждении уголовного дела по статье за уклонение от военной службы если не явился лично и если не могут найти? Какова сама процедура и как ее отследить? Имеют ли право призывать в армию во время разбирательств по уголовному делу по этой статье или после например назначенного наказания по такой статье?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

1. Подпись вместо военного комиссара

Уполномоченное лицо обязано ставить собственную подпись с указанием должности и фамилии. Подпись под чужой фамилией недопустима. Ссылаться на доверенность или приказ следует в реквизитах подписи.

2. Цвет чернил для подписи

Приказ Минобороны №700 требует, чтобы подписи должностных лиц в военном билете производились только чернилами (шариковой ручкой) черного цвета. Однако эта норма прямо касается военного билета. Для повесток и выписок из протоколов строгое требование по цвету в найденных документах отсутствует; в карточках воинского учета допускается синий или фиолетовый цвет.

3. Узнать о штрафе дистанционно

О назначении штрафа можно узнать через реестр постановлений на сайте ФССП или через Госуслуги (проверка судебной задолженности). Датой вручения считается день, когда постановление размещено в этом реестре. Срок обжалования – 10 дней с этой даты. Подстроить скрытое уведомление технически возможно, поэтому регулярно проверяйте реестр самостоятельно.

4. Уведомление об уголовном деле

Обвинение должно быть предъявлено в течение 3 суток с момента вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого (ст. 172 УПК РФ). Если вас не находят, дело может быть приостановлено, а вы объявлены в розыск. Отслеживать статус можно через сайт суда или запрос в СК. Призыв в армию во время разбирательств по ст. 328 УК РФ не производится до вступления приговора в силу.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!

Отвечает юрист

Уполномоченное лицо обязано использовать собственную фамилию и указывать основание - доверенность или приказ. Подпись под чужой фамилией - фальсификация документа. Синяя ручка допустима. О штрафе узнавайте через портал Госуслуги дистанционно. Повестка вручалась Вам лично или направлялась иным способом? В делах данной категории критически важно понимать: срок обжалования постановления об административном нарушении начинает течь именно с момента надлежащего вручения, и военные структуры нередко используют формальные основания вручения через портал Госуслуги, что уже считается состоявшимся уведомлением с момента размещения - независимо от того, открыл ли гражданин уведомление. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Заместитель вправе подписывать документы, но только от своего имени, с указанием должности и доверенности. Подпись под фамилией комиссара недопустима. 2. Подпись синей ручкой допустима, если она разборчива. Чёрный цвет не обязателен. 3. Узнать штраф можно через госуслуги или по телефону военкомата. Срок обжалования 10 дней с момента получения. Чтобы не пропустить, регулярно проверяйте госуслуги. 4. Уголовное дело возбуждается после неявки по повестке. Уведомляют письмом или через близких. Отследить можно через сайт суда или госуслуги. Призыв при расследовании возможен только после приговора.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Сергей Владимирович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По общему правилу уполномоченное лицо подписывает своей подписью и своей фамилией, с указанием полномочия; подписывать "за комиссара" своей подписью под его фамилией рискованно. Копию постановления о штрафе обязаны вручить или направить, а 10 дней на жалобу идут со дня получения; при возврате письма — со дня возврата. При уголовном деле лицо должно быть процессуально уведомлено, а призыв при расследовании не допускается.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Доверенное лицо обязано указывать собственную фамилию, должность и основание полномочий (приказ/доверенность). Запрещено ставить подпись поверх чужой фамилии или использовать косую черту («/») перед фамилией комиссара. Документ с подписью заместителя, но с расшифровкой «Военный комиссар [Фамилия комиссара]», нарушает правила ГОСТ Р 7.0.97-2016 и может быть признан недействительным.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏