Стоит ли приходить самому в военкомат без повестки?

От военкома пришло письмо, в отказе бронирования, и после сообщение что: "имя" предназначен в команду. В соответствии с п.11 методических рекомендаций гражданин не подлежит бронированию. И что "Вам" надлежит обеспечить явку данного гражданина пребывающего в запасе для получения мобилизационного предписания. Но там была только подпись военкома, ни печатей, ни даты явки, только адрес военкомата.
Мне не приходило ни повесток, ни самого предписания под роспись. Ни в электронном ни в письменном формате. Некоторые говорят что будет штраф и "привод", но за что, повестки то не было. Так вот стоит ли идти, или это обман и стоит ждать официальной повестки и только потом идти получать что либо. Потому что это как бы внутреннее письмо, которое мне даже на руки не дали, я только поставил роспись что ознакомился в отделе кадров.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, это не повестка. Письмо, адресованное работодателю (или внутреннее уведомление отдела кадров), не заменяет собой повестку установленного образца. Повестка — это документ на бланке с серией, номером, печатью военкомата и четко указанной датой, временем и целью явки. Электронная повестка считается врученной через 7 дней после её размещения в Реестре повесток (даже если вы её не открывали). Пока вы не расписались в повестке или она не появилась в электронном реестре, административная ответственность за неявку по статье 21.5 КоАП РФ (штраф до 30 000 руб.) формально не наступает, так как нет установленного законом документа о вызове.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Письмо работодателю не является повесткой - юридически значимым документом для явки в военкомат. Без врученной лично повестки под роспись обязанность явиться не возникает, санкции не применяются. Вам известно, состоите ли Вы на воинском учете по месту жительства или пребывания?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Спасибо, Георгий Владимирович, за ясность и подробность в ответе!