Куда жаловаться если мфц и военкомат дают отказ?

Мне 20 лет, отец является участником СВО, сейчас подаю документы в колледж, но для поступления мне нужна справка об его участи в СВО (а так же для для дальнейших льгот) Военкомат мне отказал в выдаче справки, сказали, что такие справки они не делают. Мфц тоже дали отказ, но спустя руганья с ними два раза получилось направить запрос в мин оборону и все эти два раза срок рассмотрения справки сделали в 30 дней. Я уже больше месяца не могу получить справку. Через госуслуги тоже пыталась, уже три недели висит как зарегистрировано. Куда жаловаться ? Отец без вести пропавший уже четыре месяца

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Добрый день. Отказы военкомата и МФЦ неправомерны. Выдача справки для льгот детям участников СВО — прямая обязанность военного комиссариата.

В первую очередь вам необходимо подать жалобу в военную прокуратуру. Это наиболее эффективный способ, так как прокуратура оперативно реагирует на подобные нарушения прав детей участников СВО. Жалобу можно подать через официальный сайт ГВП (gvp.gov.ru) или лично в территориальный орган.

Также вы можете обратиться в Министерство обороны РФ с заявлением о предоставлении сведений об участии отца в СВО, приложив копию ответа военкомата.

Важное уточнение: в исключительных случаях, когда получение справки через военкомат или МФЦ невозможно, допустимо предоставление документов, выданных непосредственно воинской частью, где проходил службу ваш отец. Попробуйте выяснить номер и место дислокации воинской части отца и обратиться туда с запросом.

Статус отца как «без вести пропавший» не отменяет факта его участия в СВО и не является основанием для отказа в выдаче справки. Для этого статуса также предусмотрены отдельные меры поддержки, но в вашей ситуации для поступления в колледж требуется именно справка об участии в СВО.

В дополнение к жалобе в прокуратуру вы можете обратиться к Уполномоченному по правам человека в вашем регионе — в практике уже есть случаи, когда вмешательство омбудсмена помогало решить подобную проблему.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Самый быстрый способ заставить ведомства найти информацию и выдать документ. Подайте жалобу лично или через интернет-приемную военной прокуратуры. Также можете обратиться в Военно-социальный центр Минобороны РФ (ВСЦ), в Фонд «Защитники Отечества»: Региональный филиал фонда помогает семьям бойцов СВО в сложных ситуациях, включая розыск пропавших без вести и юридическую помощь, в вышестоящий военный комиссариат: Если заявление зависло в местном военкомате субъекта (например, в военкомате вашего региона). Если отец официально признан пропавшим без вести, данные в базах могут обновляться с задержкой или требовать официального запроса через командование воинской части, где он числился. Обратитесь в приемную комиссию колледжа напрямую. Объясните ситуацию, покажите скриншот зависшего заявления с Госуслуг и справку из военкомата/МФЦ о том, что обращение принято. Колледжи часто идут навстречу и дают дополнительное время на досылку документов при льготном поступлении. Если нужна помощь, то мои контакты в профиле.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Если МФЦ и военкомат не выдают документ, а Госуслуги задерживают ответ, вам необходимо жаловаться в Военную прокуратуру, Вышестоящий военкомат и Министерство обороны РФ. По закону, если боец пропал без вести, его статус и факт участия в СВО должны подтверждаться специальными документами. Так как вы уже ждете больше месяца, а Госуслуги нарушают сроки (срок проверки для членов семьи обычно составляет до 30 дней, если требуются проверки, но у вас этот срок уже истекает или истек), действовать нужно активно

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️