Вопрос о продлении загранпаспорта РФ при проживании за границей?

Я всю жизнь проживаю в Армении. В возрасте 14 лет получил гражданство Российской Федерации через консульство, поскольку мой отец является гражданином РФ. При этом я никогда не имел внутреннего паспорта РФ и не был зарегистрирован по месту жительства на территории России. В настоящее время у меня есть вид на жительство в Армении.

Срок действия моего заграничного паспорта РФ скоро истекает, и мне необходимо его продлить. В связи с этим у меня возник вопрос: могут ли возникнуть какие-либо проблемы при оформлении нового загранпаспорта в связи с текущей ситуацией и военным положением в Российской Федерации?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Само по себе отсутствие внутреннего паспорта РФ, регистрации в России и проживание в Армении не должно мешать оформлению нового загранпаспорта через консульское учреждение РФ, если гражданство РФ подтверждено и нет индивидуального ограничения.

По ст. 8 Федерального закона № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» гражданину РФ, проживающему за пределами России, паспорт оформляется дипломатическим представительством или консульским учреждением. Ограничение возможно не из-за «общей ситуации», а при конкретных основаниях, например если гражданин призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу — п. 2 Ст. 15 Того же закона.

По п. 1 Ст. 8 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане, постоянно проживающие за пределами РФ, не состоят на воинском учете. Для окончательного вывода нужны: ваш возраст, есть ли воинский учет в РФ, повестки, ограничения, действующий документ о гражданстве и статус проживания в Армении.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Как гражданин Российской Федерации, Вы вправе обратиться в консульское учреждение для оформления нового заграничного паспорта вне зависимости от наличия регистрации на территории России. Военное положение в РФ не введено, действует частичная мобилизация, однако лица, постоянно проживающие за рубежом и не состоящие на воинском учёте в России, как правило, не подпадают под её действие. Вы состоите на воинском учёте в каком-либо военном комиссариате на территории Российской Федерации?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Никогда не состоял на воинском учёте в Российской Федерации.

Ткачук Зоя Александровна
Отвечает адвокат

Здравствуйте, военное положение на территории Российской Федерации не вводилось, обратитесь в консульство по вопросу замены паспорта, там Вам предоставят перечень документов, реквизиты для оплаты государственной пошлины