Заберут ли меня на срочную службу в армию РФ?

Здравствуйте! Я являюсь гражданином ПМР с наличием загранпаспорта РФ и внутренним паспортом РФ.
Я прошел срочную службу в рядах армии ПМР и имею военный билет Приднестровья.
Планирую переезд в Москву в конце 2025-го года.
Заберут ли меня на срочную службу в армию РФ, при наличии военного билета ПМР?
Спасибо за информирующие ответы!

Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист
Здравствуйте, Александр! Это очень конкретный и важный вопрос. Давайте разберем его по пунктам. Короткий ответ: Да, вас могут призвать на срочную службу в армию РФ. Теперь подробное объяснение, почему это так и что делать. ▎1. Гражданство — ключевой фактор Основным фактором, определяющим вашу обязанность служить, является наличие у вас гражданства Российской Федерации. Наличие паспорта РФ (внутреннего или заграничного) однозначно делает вас гражданином России. Факт прохождения службы в армии другого государства (даже непризнанного, как ПМР) не освобождает вас от обязанности пройти службу в РФ, если вы являетесь гражданином РФ. Россия не имеет с Приднестровьем международного договора о взаимном признании военных билетов. ▎2. Ваш статус и возраст • Военно-обязанный: Вы являетесь военно-обязанным гражданином РФ. • Призывной возраст: Согласно ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", призыву подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Если на момент переезда и постановки на воинский учет вы будете находиться в этом возрастном диапазоне, вы подлежите призыву. • Непризывной возраст: Если вам на момент постановки на учет уже исполнилось 27 лет или больше, вас не могут призвать на срочную службу. Однако вы будете обязаны встать на воинский учет и получите военный билет РФ (скорее всего, с отметкой о том, что вы не служили по возрасту). ▎3. Что вам нужно будет сделать и чего ожидать: 1. Постановка на воинский учет: После переезда в Москву и регистрации по месту проживания (пребывания) вы обязаны в течение двух недель обратиться в военный комиссариат (военкомат) по вашему новому адресу для постановки на воинский учет. 2. Предоставление документов: В военкомате вам нужно будет предоставить все имеющиеся у вас документы: * Паспорт гражданина РФ. * Военный билет ПМР. * Документы о образовании. * Свидетельство о браке, о рождении детей (если есть). 3. Решение комиссии: Военкомат будет решать, какой статус вам присвоить. Ваш военный билет ПМР будет рассматриваться как любая другая справка. Комиссия может: * Признать вас не прошедшим службу в РФ и, если вы моложе 27 лет, включить в план призыва на срочную службу. * Зачесть службу в ПМР. Это маловероятно, но теоретически возможно, если вам предоставят детализацию сроков и условий службы из официальных источников ПМР, и они будут соответствовать требованиям РФ. На это рассчитывать не стоит. * Если у вас есть документы, подтверждающие наличие военно-учетной специальности (ВУС) в ПМР, это может увеличить шансы на зачисление в запас, но не гарантирует его. ▎4. Возможные варианты развития событий: • Если вам меньше 27 лет: Готовьтесь к тому, что вас вызовут на призывную комиссию и, с высокой вероятностью, призовут на срочную службу. • Если вам 27 лет или больше: Вас поставят на учет и выдадут российский военный билет как гражданину, не прошедшему военную службу по достижению возраста. Никакого призыва не будет. Рекомендация: Перед переездом или сразу после него настоятельно рекомендую получить официальную консультацию юриста, специализирующегося на военном праве. Он сможет дать совет, исходя из точной даты вашего рождения и нюансов вашей ситуации. Также можно попробовать направить письменный запрос в военный комиссариат того района Москвы, куда вы планируете переехать, чтобы получить более четкий официальный ответ

Отвечает юрист

Здравствуйте! Как гражданин РФ вы подпадаете под воинский учёт и потенциальный призыв, но факт срочной службы в ПМР и военный билет ПМР может быть официально признан военкоматом при предъявлении документов — см. ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». По приезде обязательно встаньте на учёт в районный военкомат, предоставьте военный билет и подтверждающие документы; только военкомат примет решение о переводе в запас или необходимости прохождения службы. Рекомендую заранее подготовить перевод/нотариальное заверение документов и получить письменное решение военкомата; могу помочь собрать пакет документов и сопровождать общение с военкоматом — назначим консультацию?

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Александр, добрый день. Согласно пп. «г» п. 1 ст. 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», от призыва на военную службу освобождаются граждане, прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами РФ. С Приднестровьем у России не имеется указанного международного договора. Поэтому служба в Приднестровье не освобождает от обязанности прохождения воинской службы в России.

Возможно дальнейшее сотрудничество по вашему вопросу. Для обсуждения условий обращайтесь: Telegram; email.