Гражданин России, рожденный и постоянно проживающий за границей - короткий визит в Россию?

Мой сын (19 лет) родился за границей и никогда не жил в России. Гражданство РФ есть, загранпаспорт есть. Внутреннего паспорта РФ нет, никакой регистрации или прописки на территории РФ нет. Прилетал к бабушке в РФ на летние каникулы регулярно до 22-го года.
Необходимо прилететь в декабре на две недели, т.к. бабушка очень больна. Подавать на получение паспорта, вставать на учет в военкомате не собирается и времени нет. Могут ли у него возникнуть в связи с этим проблемы, особенно при выезде обратно? Второго гражданства нет, статуса ПМЖ за границей нет, есть студенческая виза, бумага с подтвержденным адресом на английском из иммиграционного бюро.
Многие отговаривают от этой затеи. Нам нужно понимать риски и представлять план действий.
Благодарю.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Проблемы возможны, но решаемы. Ваш сын обязан оформить внутренний паспорт и встать на учёт в военкомат, если пробудет больше двух недель подряд. За нарушение сроков предусмотрена административная ответственность. Но если поездка краткосрочная (до 7 рабочих дней), шансы избежать проблем увеличиваются. Для минимизации рисков рекомендуется заранее проконсультироваться с юристом по миграционным вопросам.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Лана
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.