Получение паспорта в 18 лет?

Мне 19 лет. Уехал из России в 17 лет. По приезду нужно будет получить внутренний паспорт. Нужно ли вставать на воинский учёт для получения паспорта? Требуют ли это?

Паранук Елена Вячеславовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Паспорт гражданина РФ выдается с 14 лет. По достижении гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене. При этом такой паспорт является действительным до дня оформления нового паспорта, но не более чем 90 дней после дня рождения гражданина. Документы и личные фотографии для выдачи (замены) паспорта гражданином Российской Федерации, проживающим (пребывающим) за пределами территории Российской Федерации, должны быть сданы не позднее 30 календарных дней после прибытия на территорию Российской Федерации для проживания. «Ответственность за несвоевременную подачу документов о выдаче, замене паспорта предусмотрена статьей 19.15 Кодекса Российской Федерации об Административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ и влечет за собой наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей». Документы необходимые: паспорт, свидетельство о рождении, документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте - Документы воинского учета (при наличии соответствующего основания).

Отвечает юрист

Здравствуйте! Постан. Правит. РФ № 828 п. 15: Мужчине 18–27 лет при получении паспорта предъявляют военный билет либо «приписное» (форма 32) из военкомата. Но ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности» и Определение ВС РФ № АКПИ17-876: отсутствие этих бумаг НЕ повод отказать в паспорте; МВД выдаст документ и само сообщит военкомату. Вывод: взять справку проще, но даже без неё паспорт обязаны выдать.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе