Я постоянно проживаю на территории Казахстана с российским загранпаспортом и казахстанским видом на жительство. Внутреннего паспорта РФ у меня никогда не было. Сейчас возник вопрос получения внутреннего паспорта РФ (процесс получения понятен).
Вопрос следующий: как быть с воинским учётом? После получения внутреннего паспорта РФ я обязан встать на воинский учёт? Мне 39 лет, и, как я понимаю, это не призывной возраст — речь, вероятно, будет идти о военном билете и прохождении медкомиссии.
После получения внутреннего паспорта планирую временно проживать в Казахстане.
Граждане РФ, постоянно проживающие за пределами России и имеющие подтверждающие документы (например, вид на жительство в Казахстане), не обязаны состоять на воинском учёте. Само по себе получение внутреннего паспорта РФ не обязывает вас вставать на воинский учёт, если вы продолжаете постоянно проживать за границей. Если вы въезжаете в Россию на срок более 3 месяцев и регистрируетесь по месту жительства или пребывания, вы обязаны встать на воинский учёт. В вашем возрасте (39 лет) вы будете зачислены в запас. Вместо военного билета могут выдать справку взамен военного билета, поскольку вы не служили в армии. Для зачисления в запас (и получения военного билета/справки) потребуется пройти медицинскую комиссию. Если вы планируете временно проживать в России после получения паспорта, вы должны будете уведомить военкомат о своём статусе и постоянном проживании за границей. Это поможет избежать вопросов о нарушении правил воинского учёта.
Скажите пожалуйста могу ли я купить квартиру в России и не регестрироватся в ней, и время от времени приезжать или сдавать ёе
Можете.
Здравствуйте. По ФЗ №53‑ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» обязанность по воинскому учёту возникает у граждан‑мужчин с наступления 17 лет, призывной возраст для срочной службы — 18–27 лет, поэтому в 39 лет вы не подлежите призыву, но как резервист можете состоять на воинском учёте и/или иметь военный билет/справку. Если вы постоянно проживаете в Казахстане, вопросы учёта обычно решаются через консульство РФ за рубежом; при получении внутреннего паспорта и фактическом проживании в РФ вам следует обратиться в военкомат по месту жительства для разъяснения статуса и, при необходимости, прохождения медкомиссии. Рекомендую заранее связаться с российским консульством в РК или с военкоматом (по месту предполагаемой регистрации) — это убережёт от неожиданных требований при въезде/проживании. Могу помочь подготовить запрос в консульство/военкомат и сопроводить оформление — закажите консультацию.