Можно ли получить отсрочку от срочной службы по учёбе том случае, если имеется штраф за неявку по повестке? Я окончил бакалавриат и пропустил сроки написания заявления на предоставление последипломных каникул. В июле я получаю диплом и отчисляюсь в связи с окончанием программы обучения, приказ же о поступлении в магистратуру будет только в конце августа. Так как призыв в 2026 году круглогодичный, мне может прийти повестка. У меня два вопроса: 1. Если не явиться по повестке, придёт штраф за неявку, затем я поступлю в вуз - дадут ли мне отсрочку? 2. Если же явиться по повестке и пройти медицинское освидетельствование (у меня точно будет категория А-Б) - дадут ли в таком случае отсрочку при поступлении? Я слышал, что призывная комиссия вынесет решение об отправке в войска с октября, и отсрочка не сработает, так ли это?
Штраф за неявку по повестке не лишает Вас права на отсрочку по учёбе. При наличии действующего приказа о зачислении в магистратуру отсрочка предоставляется независимо от административного взыскания. Явка по повестке до издания приказа о зачислении создаёт риск вынесения решения призывной комиссии об отправке - оспорить его сложнее, чем предотвратить. Ключевой вопрос в Вашем случае: в какой именно форме обучения - очной, очно-заочной или заочной - Вы планируете обучаться в магистратуре, поскольку от этого прямо зависит само право на отсрочку? Данная категория дел находится на пересечении военного и административного права, где общая логика "зачислен - значит, защищён" нередко даёт сбой. На практике призывные комиссии систематически выносят решения об отправке в период между отчислением и изданием приказа о зачислении, квалифицируя этот промежуток как отсутствие основания для отсрочки, - и последующее оспаривание в административном судопроизводстве требует доказывания непрерывности образовательного статуса, что без заблаговременно собранных документов крайне затруднено. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!