Добрый день! Подал заявление на постановку на учет в новом военкомате. Не запросив дело из старого военкомата и не поставив на учет, мне выдали направление на медкомиссию. Документы, подтверждающие право на отсрочку в личном деле. Законно ли это? И теоретически, могу ли передумать вставать на учет и вернуться в родной город? Как это правильно оформить?
Добрый день! Выдача направления на медкомиссию без запроса личного дела из старого военкомата и постановки на учет не совсем соответствует установленному порядку. Но это не делает направление незаконным. Передумать вставать на учет и вернуться в родной город вы можете, уведомив новый военкомат в письменной форме о своем решении и вернувшись к месту прежней регистрации. Одновременно необходимо сняться с учета в новом военкомате и встать на учет по прежнему месту жительства. Это ваше право, гарантированное законом "О воинской обязанности и военной службе".
Фактически я не снят с учета по прежнему месту жительства, а по новому не поставлен. Достаточно ли просто уведомить новый военкомат, что я больше не планирую становиться к ним на учет? И что делать с повесткой на медосмотр?
Выдача направления на медкомиссию без постановки на учёт и запроса личного дела из старого военкомата может быть незаконной. При переезде в другой город гражданин обязан сняться с учёта по прежнему месту регистрации и встать на воинский учёт по месту жительства повторно.
Чтобы правильно оформить смену места учёта, можно использовать электронный реестр. В этом случае процесс снятия с воинского учёта в прежнем военкомате и постановки на учёт в новом пройдёт автоматически.
&Nbsp;
Если фактически:
С 2026 года закон допускает несколько вариантов уведомления военкомата о смене места жительства:
Лично — обратиться в военкомат по месту жительства или фактического пребывания.
Через портал «Госуслуг» — если соответствующая услуга доступна в регионе.
Почтовым отправлением.