Выезд заграницу при выданной повестке?

(1 ответ)

Здравствуйте! Мой молодой человек в этом году окончил вуз и вернулся в родной город. Здесь он должен встать на учет и в осенний призыв (с октября) уйти служить. Вчера сходил в военкомат, чтобы встать на учет, но нужный сотрудник будет на рабочем месте только через неделю и поэтому на учет его пока не поставили, но сказали, что как только он встает на учет, то ему сразу выдадут повестку и в октябре он пойдет в армию.
А на сентябрь мы запланировали отдых заграницей. В интернете написано, что ему будет ограничен выезд «до явки в военкомат» или до поступления на службу. Не понимаем, что это значит… Сможет ли он в сентябре выехать заграницу? или что предпринять в такой ситуации?

Колоколов Евгений Константинович
Быстрый ответ - ответ в течении 15 минут
Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
Активный юрист - юрист ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 4 года
14.08.2025 13:21
Телефон

Здравствуйте. Если повестки не вручены и он официально не стоит на учёте — выезд не запрещён (см. ФЗ №53‑ФЗ «О воинской обязанности…» и ФЗ №114‑ФЗ о порядке выезда/въезда), но вручение повестки в ваше отсутствие может рассматриваться как уклонение. Требуйте у военкомата письменную справку, что учёт не поставлен и повесток нет, и возьмите её с собой. Могу подготовить запрос в военкомат и проконсультировать — запишитесь на консультацию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
На ваш вопрос ответил искусственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос
Сообщаем, что искусственный интеллект не является квалифицированным юристом, и его ответы не могут заменить консультацию у специалиста, могу содержать ошибки. Его функцией является лишь предоставление общей информации.
Ответ нейросети:
Здравствуйте! В соответствии с законодательством Российской Федерации, граждане, подлежащие призыву на военную службу, действительно могут иметь ограничения на выезд за границу. Эти ограничения связаны с обязательством явки в военкомат для постановки на учет и получения повестки.

В вашем случае, так как ваш молодой человек еще не встал на учет в военкомате, формально он пока не получил официального ограничения на выезд. Однако, важно учитывать следующее:

1. Постановка на учет: После того как ваш молодой человек встанет на учет в военкомате и получит повестку, у него могут возникнуть ограничения на выезд за границу до отправки на службу. Это связано с тем, что после получения повестки он обязан явиться на мероприятия, связанные с призывом, и впоследствии на отправку в армию.

2. Выезд за границу: Если он планирует выезд за границу до постановки на учет, ограничения формально еще не вступили в силу. Однако, важно вернуться вовремя, чтобы выполнить требования военкомата.

3. Рекомендуемые действия:
- Убедитесь, что поездка не пересекается с датами, когда необходимо явиться в военкомат.
- Поскольку ситуация может быть динамичной, рекомендуется уточнить конкретные детали и возможные последствия в военкомате.
- Рассмотрите возможность получения отсрочки или других законных способов временно отложить призыв, если это необходимо.

Желательно заранее обсудить ситуацию с сотрудниками военкомата, чтобы избежать недоразумений и возможных правовых последствий. Если есть возможность, можно также проконсультироваться с юристом, специализирующимся на военном праве, чтобы получить более подробную и адаптированную к вашей ситуации консультацию.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
575 юристов отвечают
6 минут среднее время ответа
458 вопросов за сутки
Арахова Диана Алексеевна Юрист в Нижнем Новгороде Щепун Ирина Ибрагимовна Адвокат в Ростов-на-Дону Усольцев Виктор Николаевич Юрист в Москве Чайковский Александр Васильевич Юрист в Санкт-Петербурге Буланкина Светлана Николаевна Юрист в Чебоксарах
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Военным вопросам